Конкурс «Лучший по профессии – 2022»

Конкурс «Лучший по профессии – 2022»

13284
4 мая 2022 10:15

В филиале Белорусского национального технического университета «Солигорский государственный горно-химический колледж» 28 апреля 2022 года прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2022». Его главной целью являлось вовлечь молодых людей в профессиональное конкурсное движение, способствовать их профессиональному становлению. К слову, конкурс прошел по компетенции «Электромонтажные работы», которая внесена в перечень WorldSkills.

В мероприятии приняли участие учащиеся групп второго и третьего курсов, которые прошли предварительный отбор. Гостем и одновременно членом жюри стал представитель ОАО «Беларуськалий», мастер эксплуатационного участка № 2 ЦЭС Борис Александрович Валентик.

С напутственным словом выступили директор филиала, председатель организационного комитета конкурса Инна Валентиновна Скуратова, а также член жюри Борис Александрович Валентик.

Согласно положению о конкурсе и в соответствии с программой, конкурсантам нужно было выполнить профессиональное комплексное задание, состоящее из двух уровней. На первом уровне выявлялась степень освоения знаний участниками конкурса профессионального мастерства, на втором уровне степень умений выполнять задание в рамках компетенции «Электромонтажные работы». Первый этап проводился путем тестирования. Участникам за 30 минут нужно было выполнить тест-задание из 40 вопросов по областям специальных дисциплин. Максимальная оценка – 40 баллов. На втором этапе требовалось выполнить практическое задание «Монтаж реверсивного пуска асинхронного электродвигателя с к.з. ротором с подключением сигнальных лампочек». Максимальная оценка – 100 баллов.

Церемония награждения состоялась в торжественной обстановке. Дипломы победителям и участникам конкурса вручила директор филиала Инна Валентиновна Скуратова.

Победителями стали:

  • Даниил Вадимович Зубков (гр. Э-1-19) – диплом I степени;
  • Максим Сергеевич Мисник (гр. ЭМ-21) – диплом II степени;
  • Егор Павлович Гапанович (гр. ГМ-20) – диплом III степени.

Награждены дипломами участников:

  • Кирил Евгеньевич Щелепинский (гр. Э-1-19);
  • Михаил Александрович Толкач (гр. Э-2-19);
  • Иван Игоревич Разоренов (гр. Э-2-19);
  • Владимир Александрович Дмитрук (гр. ЭМ-21);
  • Артемий Павлович Акулич (гр. ГМ-20).

Специальные призы от ОАО «Беларуськалий» победителям конкурса вручил Борис Александрович Валентик.

За проявленную волю к победе, мастерство, технические способности и умения председатель профсоюзной организации учащихся филиала Светлана Михайловна Сухан вручила сладкие призы всем участникам конкурса. Поздравляем и желаем новых побед!

Автор материала: Нина Смирдова, методист СГГХК

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
13284
4 мая 2022 10:15
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
1 июля 2026 14:00
Поступай правильно: приборостроительный факультет
На сегодняшний день на приборостроительном факультете получают знания около 1400 студентов.
1 июля 2026 12:41
Как получить скидку на обучение в БНТУ в 2026/27 учебном году
Рассказываем о том, кому доступны скидки на обучения и какие документы необходимо предоставить для их получения.
1 июля 2026 10:34
«Самое главное – хорошо знать материал». Иностранные студенты БНТУ о защите диплома
Защита диплома – волнительный момент для любого студента. Этот день стал кульминацией многолетнего пути.
30 июня 2026 21:59
Представители БНТУ почтили память героев у монумента Победы
Благодаря таким мероприятиям у студенческой молодежи укрепляется понимание неразрывной связи поколений и личной ответственности за сохранение исторической правды.