«БНТУ-БелАЗ» 20 мая 2026 года в третий раз подряд выиграл чемпионат Беларуси по гандболу. В третьем решающем матче финальной серии против «Гомеля» подопечные главного тренера женского гандбольного клуба «БНТУ-БелАЗ» Константина Шароварова вырвали победу со счетом 33:30. Этот титул стал для клуба уже 27-м в истории.
– Если первые два титула были больше про уверенность и силу, то этот – про характер и преодоление. Сезон 2025/26 выдался непростой. Ушли лидеры команды, на смену которым из нашего фарм-клуба пришли пять 17-летних девушек. Удалось вернуть из России опытного вратаря Валентину Войтулевич, которая выступала за нас ранее, и заключить контракт с линейной Вероникой Русилко, – рассказал директор женского клуба «БНТУ-БелАЗ» Александр Вергейчик.

Финал с «Гомелем» выдался по-настоящему напряженным. Соперник бился до конца, не давая команде расслабиться ни на минуту. Старт встречи остался за «Гомелем» – девушки активно действовали в защите и быстро разгоняли контратаки, но «БНТУ-БелАЗ» сумел переломить ход игры во втором тайме, когда молодая связка показала свой характер. В итоге 33:30.
– Только когда сирена прозвучала, мы осознали, что победили. «Гомель» – очень зубастая команда, они нас уже кусали по ходу сезона. Был момент в середине второго тайма, когда мы оторвались на пять мячей. Могло показаться, что все ясно, но гандбол – игра нервов. Девчонки молодые, эмоции зашкаливают, – поделился директор.


Как отметил Александр Вергейчик, удерживать команду в тонусе весь сезон было сложно, но важнее всего было помочь девушкам сыграться и поверить в себя и свои силы.
– По ходу сезона были проигрыши и «Гомелю», и «Гродно», но целенаправленно готовились к Кубку Республики Беларусь и финальным играм чемпионата. Выигрыш Кубка придал уверенности, что сможем достойно сыграть и в чемпионате, – подчеркнул он.


Поздравляем команду «БНТУ-БелАЗ» с успешным сезоном! Желаем набраться сил на следующий год и вновь покорять гандбольные площадки.