В движении — жизнь

В движении — жизнь

8506
21 June 2020 22:40

В стенах университета студенты проводят большую часть дня. Лекции, практические и лабораторные характеризуются малоподвижностью, поэтому занятие физической культурой является неотъемлемой частью учебного процесса каждого студента. В БНТУ есть возможность самостоятельно выбрать, какой вид спорта вам по душе и записаться на соответствующую секцию, либо ходить на занятия по расписанию.

Во избежание негативных последствий недостатка движения, в университете большое внимание уделяют спорту. В пределах нашего студенческого городка мы насчитали целых 4 спортивных комплекса:

  1. учебный корпус №5, который включает в себя следующие спортивные залы: баскетбольный, волейбольный, зал бокса, тренажерный зал, зал аэробики, тяжелой атлетики, борьбы. И прилегающий к нему стадион, на котором вы сможете найти два мини-футбольных поля с искусственным покрытием, 2 волейбольные площадки, баскетбольная площадка и беговые дорожки 400 м.
  2. учебный корпус №11, где есть 50-метровый плавательный бассейн на 10 дорожек, зал гандбола, мини-футбола, аэробики, каратэ, сухого плавания, велобаза, лыжная база, зал настольного тенниса, 2 тренажерных зала, шахматный клуб и тир для стрельбы из лука.
  3. возле всеми известного «кораблика» также есть спортивный комплекс, где можно найти тренажерный зал, зал настольного тенниса, зал аэробики, лыжную базу и площадки для пляжного волейбола.
  4. главный учебный корпус включает в себя 2 спортивных зала дзюдо и настольного тенниса.

На данный момент в вузе работает 60 секций по разным видам спорта. Подробнее ознакомиться с набором студентов в группы специализаций по видам спорта можно по ссылке http://www.bntu.by/news/33-sports-news/4333-2016-09-05-12-11-53.html.

В университете насчитывается порядка 28 сборных команд. Помимо участия во внутриуниверситетских спортивных мероприятиях, команды выступают на городских, районных и республиканских физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятия. Не проходят стороной и международные соревнования, такие как: Чемпионаты мира среди университетских команд, всемирные универсиады, Чемпионаты Европы и Мира, Олимпийские игры. Наши спортсмены не остаются без поддержки, при ПО ОО «БРСМ» создан фан-клуб, где организовывается посещение студентами спортивных мероприятий.

В СОК «Политехник» оказываются и платные услуги:

  • Курсы по бодибилдингу, аэробике, пилатесу, йоге, бильярдному спорту, по окончании которых выдается документ государственного образца.
  • Услуги плавательного бассейна. Но здесь не стоит торопиться покупать абонемент, ведь бассейн можно посещать и на занятиях по физкультуре совершенно бесплатно, потребуется лишь оговорить этот вопрос с преподавателем.

Спорт способствует не только укреплению здоровья, но и даёт отличную зарядку бодрости и энергии на весь день. В университете существует большое количество залов и секций, где тренеры помогут подобрать необходимую физическую нагрузку и составить комплекс упражнений. Не упусти такую возможность!

Автор статьи: Карина Сикорская — корреспондент журнала ПСФушка.

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
8506
21 June 2020 22:40
You'll be interested
Times news All news
2 July 2026 11:08
BNTU students and staff honored the memory of those who died during the Great Patriotic War
On the eve of Independence Day of the Republic of Belarus, a flower-laying ceremony was held at the BNTU monument-stele to BPI students and faculty.
2 July 2026 8:00
The final day of target admission. Applicant, do not miss out!
Do not postpone submitting documents to the university to the last hours.
1 July 2026 21:59
Specialties from the inside: a space for life and an arena for victories
A modern city is not only houses and roads, but also parks, squares, stadiums and sports complexes. All this is the environment in which we live, work and relax. And every part of it requires a professional approach.