В движении — жизнь

21 июня 2020 22:40

В стенах университета студенты проводят большую часть дня. Лекции, практические и лабораторные характеризуются малоподвижностью, поэтому занятие физической культурой является неотъемлемой частью учебного процесса каждого студента. В БНТУ есть возможность самостоятельно выбрать, какой вид спорта вам по душе и записаться на соответствующую секцию, либо ходить на занятия по расписанию.

Во избежание негативных последствий недостатка движения, в университете большое внимание уделяют спорту. В пределах нашего студенческого городка мы насчитали целых 4 спортивных комплекса:

1. учебный корпус №5, который включает в себя следующие спортивные залы: баскетбольный, волейбольный, зал бокса, тренажерный зал, зал аэробики, тяжелой атлетики, борьбы. И прилегающий к нему стадион, на котором вы сможете найти два мини-футбольных поля с искусственным покрытием, 2 волейбольные площадки, баскетбольная площадка и беговые дорожки 400 м.
  2. учебный корпус №11, где есть 50-метровый плавательный бассейн на 10 дорожек, зал гандбола, мини-футбола, аэробики, каратэ, сухого плавания, велобаза, лыжная база, зал настольного тенниса, 2 тренажерных зала, шахматный клуб и тир для стрельбы из лука.
  3. возле всеми известного «кораблика» также есть спортивный комплекс, где можно найти тренажерный зал, зал настольного тенниса, зал аэробики, лыжную базу и площадки для пляжного волейбола.
  4. главный учебный корпус включает в себя 2 спортивных зала дзюдо и настольного тенниса.

На данный момент в вузе работает 60 секций по разным видам спорта. Подробнее ознакомиться с набором студентов в группы специализаций по видам спорта можно по ссылке http://www.bntu.by/news/33-sports-news/4333-2016-09-05-12-11-53.html.

В университете насчитывается порядка 28 сборных команд. Помимо участия во внутриуниверситетских спортивных мероприятиях, команды выступают на городских, районных и республиканских физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятия. Не проходят стороной и международные соревнования, такие как: Чемпионаты мира среди университетских команд, всемирные универсиады, Чемпионаты Европы и Мира, Олимпийские игры. Наши спортсмены не остаются без поддержки, при ПО ОО «БРСМ» создан фан-клуб, где организовывается посещение студентами спортивных мероприятий.

В СОК «Политехник» оказываются и платные услуги:

• Курсы по бодибилдингу, аэробике, пилатесу, йоге, бильярдному спорту, по окончании которых выдается документ государственного образца.
  • Услуги плавательного бассейна. Но здесь не стоит торопиться покупать абонемент, ведь бассейн можно посещать и на занятиях по физкультуре совершенно бесплатно, потребуется лишь оговорить этот вопрос с преподавателем.

Спорт способствует не только укреплению здоровья, но и даёт отличную зарядку бодрости и энергии на весь день. В университете существует большое количество залов и секций, где тренеры помогут подобрать необходимую физическую нагрузку и составить комплекс упражнений. Не упусти такую возможность!

Автор статьи: Карина Сикорская — корреспондент журнала ПСФушка.

21 июня 2020 22:40
3 августа 2021 17:40
Покорение Казани в рамках программы «Летний университет – 2021»
Молодые люди МСФ присоединились к числу целеустремленных и творческих участников международной программы «Летний университет – 2021». Что же из этого вышло?
3 августа 2021 16:30
«Разработка месторождений полезных ископаемых подземным способом». Переподготовка в МИПК и ПК
Переподготовка по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых подземным способом» с присвоением квалификации «горный инженер» или «горный техник-технолог».
3 августа 2021 16:00
БНТУ на страницах издания «ТРАКТОР.бел»
О лучших концепциях студентов БНТУ по реконструкции базы отдыха МТЗ «Вяча» рассказывает корпоративное СМИ тракторного завода «ТРАКТОР.бел».
3 августа 2021 11:20
В ДОЛ «Политехник» ребята старших отрядов встретились с начальником ИДН Советского РУВД г. Минска
Татьяна Александровна подробно рассказала об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привела конкретные примеры привлечения подростков к уголовной ответственности, напомнила о правилах безопасного поведения в интернете.