Andrey Gelasimov about “Total Dictation”, conservatism, action and drama, Russian criticism and talent

Кому на Руси писать хорошо. Андрей Геласимов о «Тотальном диктанте», консерватизме, экшене и драме, русской критике и таланте

7571
28 January 2020 17:50

Андрей Геласимов — русский писатель и педагог, автор текста «Тотального диктанта-2020» и романов «Жажда», «Нежный возраст», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров», «Чистый кайф» и других.

24 января он провёл свой творческий вечер, а точнее — открытое интервью с читателями в Научной библиотеке БНТУ. Научная библиотека БНТУ неоднократно выступала площадкой «Тотального диктанта». Полтора часа Андрей отвечал на вопросы читателей. В этом материале публикуем ключевые высказывания того вечера.


— Фильмы-экранизации ваших романов окупились?

Нет, ни в коем случае. Мы же искусство делаем (улыбается). На самом деле окупается только жанровое кино.

— Если бы сняли Ваш «Холод» — это было бы жанровое кино?

— Да, такое предложение было. И да, по сценарию получилось бы жанровое кино. Для меня же важна внутренняя драма героев. Она пропала из сценария — и я отказался от съемок. В «Холоде» — попытка сделать трагичный конец одновременно положительным. Герой умирает, а все закончилось для него хорошо.

— А совмещение внутренней драмы и экшена — возможно?

— Дайте подумать. Знаю! Пример — «Крёстный отец». Людям нравится насилие на экране, и надо быть Копполой, чтобы идеально совместить драму, насилие и экшен.

— Почему «Тотальный диктант»?

— «Тотальный диктант» пытается противостоять безграмотности населения. Грамотность падает. Это факт. Даже студенты литературных институтов сегодня позволяют себе писать с ошибками. «Тотальный диктант» для тех людей, которые осознанно хотят исправить ситуацию. К тому же, в нем есть соревновательная составляющая, что добавляет интереса к участию.

Ворд, например, не знает слова «имбицил». Пришлось добавлять в словарь. Программы по проверке грамотности часто выручают, но это скорее заплатка на дыре. Тотальный диктант привлекает внимание к проблеме.

Я могу сколько угодно смеяться над толерантностью, над либеральными идеями. Я прямо скажу, что я прописной не либерал, я консерватор. Но, тем не менее, человечество с антично-людоедских  времён стало намного лучше. Ценность человеческой жизни стала выше. Мы все стали более защищены. Я не говорю уже о возможностях, которые сегодня есть у девушек. Мир действительно меняется в лучшую сторону.

Когда я читаю американскую критику, я думаю: «Какие умницы». Идёт разбор на уровне литературной школы. Выстраивание композиции, работа с персонажем, завязка, экспозиция, способы подхода к кульминации и так далее – такую критику интересно читать. Ни один русский критик этого не делает – они высказывают своё мнение. А мнение – это уже про себя, а не про текст.

Однажды я летел из Парижа в Москву, весь салон воняет носками: русские везут сыр. Начинают разносить вино. Я увидел на бутылке надпись «Молдова» и решил выпить кофе. Стали предлагать вино французам – эти ребята избалованы донельзя. Французское вино отличается от молдавского в лучшую сторону, поверьте. Вот им наливают, они выпили – и тишина. Начинают что-то обсуждать, и я думаю – сейчас начнётся. Но они зовут стюардессу и показывают на стаканчик, мол «ещё». Пьют, морщатся, и просят ещё. Здесь я понял французское любопытство. Им интересно, как устроен мир: как это сделано, как может быть такая кислятина. Они открыли мне методологию отношения к жизни. Мне не нравятся многие люди — теперь я с интересом с ними общаюсь.

Нечестно так говорить, но признаюсь: в людях меня восхищает талант, хоть это и фашизм по отношению к неталантливым людям. Я всегда говорю своим студентам: «Все талантливы, просто вы ещё не нащупали. Ищите! Вы в замкнутой комнате, но где-то есть дверь».

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
7571
28 January 2020 17:50
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.