Студенты и магистранты кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы» МСФ делают еще один шаг в науку

Студенты и магистранты кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы» МСФ делают еще один шаг в науку

9931
22 лістапада 2021 18:54

Научная работа студентов – одна из важнейших составляющих образовательного процесса в Белорусском национальном техническом университете. Она является источником формирования новых знаний и навыков будущих инженеров, новаторов и изобретателей. Обучение в магистратуре, а затем в аспирантуре – последовательные этапы подготовки молодых ученых, кадрового резерва преподавателей университета.

В 2021 году в аспирантуру кафедры поступили:

  • Алеся Викторовна Дубовик (по специальности 05.27.06 «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники»);
  • Юрий Владимирович Козлов (по специальности 05.02.05 «Роботы, мехатроника и робототехнические системы»).

В 2021 году защищены семь магистерских диссертаций:

шесть диссертаций по специальности 1-53 80 01 «Автоматизация»:

  • Алеся Викторовна Дубовик;
  • Виталий Александрович Путиловский;
  • Ван Чжисинь (гражданин Китая);
  • Су Чэнь (гражданин Китая);
  • Лю Ясинь (гражданин Китая);
  • Чжан Сиян (гражданин Китая);

одна диссертация по специальности 1-36 80 02 «Инновационные технологии в машиностроении»:

  • Юрий Владимирович Козлов.

Поступили в 2021 году в магистратуру кафедры четыре человека:

  • Кирилл Дмитриевич Волков;
  • Алина Вадимовна Подгорная;
  • Евгений Михайлович Робилко;
  • Чэн Чжэ (гражданин Китая).

Основные направления студенческих исследований, научного и изобретательского поиска магистрантов и аспирантов:

  • анализ взаимодействия биозвеньев конечностей человека;
  • моделирование экзоскелетов для реабилитации и восполнения утраченных функций;
  • построение оригинальных движителей для мехатронных устройств;
  • проектирование технологий дистанционного контроля земной поверхности;
  • создание сенсорных модулей ограничения доступа;
  • разработка методов диагностики машин по спектральным характеристикам колебаний.

Полученные научные результаты будут докладываться молодыми исследователями на ежегодной студенческой научно-исследовательской конференции «Интеллектуальные системы», которая пройдет в БНТУ в рамках Международного молодежного форума «Креатив и инновации» в декабре 2021 года.

Автор материала: К. Д. Волков, инженер
Фото: А. В. Дубовик, инженер

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
11 верасня 2026 13:31
Китайско-белорусский институт выдающихся инженеров открылся в Минске – Синьхуа
Институт, опираясь на реальные потребности промышленности двух стран, сосредоточен на таких ключевых направлениях, как искусственный интеллект и передовые инженерные технологии.
10 верасня 2026 21:59
В БНТУ прошла диалоговая площадка с заместителем председателя Конституционного суда
Как историческая справедливость и правовые ценности укрепляют национальное единство?
10 верасня 2026 17:19
«Молодежь о главном». Студенты БНТУ порассуждали о значении Дня народного единства
На мероприятии рассказали, почему именно дата 17 сентября стала символом объединения белорусского народа и обрела статус одного из главных государственных праздников.