БНТУ и КНИТУ-КАИ обсудили реализацию новых совместных проектов

БНТУ и КНИТУ-КАИ обсудили реализацию новых совместных проектов

С целью ознакомления с учебно-методической и научно-исследовательской базой Белорусского национального технического университета, проведения переговоров, ознакомления с работой кафедр машиностроительного, механико-технологического факультетов, а также факультета информационных технологий и робототехники с 13 по 15 октября 2021 года в Республику Беларусь прибыла делегация Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева (КНИТУ-КАИ).

В состав делегации вошли заместитель начальника учебно-методического управления Сирена Зарипова, директор Высшей школы технологий и менеджмента, заведующий кафедрой экономики и управления предприятием Мансур Сафаргалиев, заведующий кафедрой технологий машиностроительных производств Сергей Чермошенцев, заместитель заведующего кафедрой технологий машиностроительных производств Олег Захаров.

Переговоры между БНТУ и КНИТУ-КАИ прошли 13 октября 2021 года. В начале встречи представители Белорусского национального технического университета поблагодарили гостей за визит и отметили, что сотрудничество раскрыло новые форматы межвузовских отношений, дало студентам, пребывавшим в летней школе на базе КНИТУ-КАИ, массу эмоций и дополнило их профессионально-технические знания.

– Именно благодаря совместным проектам обучающиеся могут видеть возможности применения их знаний. Высшее учебное заведение – это не только теория, но и практика. Каждый должен понимать, что у него есть возможность реализовать себя в чем-то стоящем и получить новый опыт за рамками своего университета, страны, делясь по итогу им здесь, в Беларуси. Ради этого и стараемся создавать интересные проекты, – поделился проректор по учебной работе БНТУ Юрий Александрович Николайчик.

На встрече стороны обсудили реализацию нового совместного проекта «Российско-Белорусский институт новых технологий» и этапы его осуществления в ближайшем будущем, а также проведение летних школ для студентов КНИТУ-КАИ на базе БНТУ, посещение ими санатория-профилактория БНТУ «Политехник». Представители БНТУ интересовались опытом создания профильных инженерных классов в школах Российской Федерации.

Переговоры закончились на дружественной ноте. По окончании стороны вручили друг другу памятные сувениры.

– Нужно понять, что лучше всего развивается в обоих вузах, объединить наработки, тогда получится что-то совершенно новое, интересное и полезное для студентов и преподавателей. Мы уже на пути, поэтому все получится! – подытожила заместитель начальника учебно-методического управления КНИТУ-КАИ Сирена Наилевна Зарипова.

Автор материала: Варвара Пилипенко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
10 верасня 2026 21:59
В БНТУ прошла диалоговая площадка с заместителем председателя Конституционного суда
Как историческая справедливость и правовые ценности укрепляют национальное единство?
10 верасня 2026 17:19
«Молодежь о главном». Студенты БНТУ порассуждали о значении Дня народного единства
На мероприятии рассказали, почему именно дата 17 сентября стала символом объединения белорусского народа и обрела статус одного из главных государственных праздников.
9 верасня 2026 21:59
Набор на курсы английского языка стартует в БНТУ
Регистрация на курсы состоится 17 сентября в 19:30 в аудитории 502 (корпус 18А).