Сотрудники и студенты кафедры «Иностранные языки» посетили музыкальный вечер, посвященный 200-летию Иоганна Штрауса

Сотрудники и студенты кафедры «Иностранные языки» посетили музыкальный вечер, посвященный 200-летию Иоганна Штрауса

Знакомство с произведениями мирового классического искусства является частью эстетического воспитания в техническом университете. Так, 23 октября 2025 года сотрудники кафедры «Иностранные языки» совместно со студентами посетили музыкальный вечер, посвященный 200-летнему юбилею известного австрийского композитора, дирижера и скрипача, короля вальса Иоганна Батиста Штрауса (1825–1899). На мероприятии присутствовал временный поверенный в делах Австрийской Республики в Республике Беларусь Рональд Штурм.

Во всем мире известны танцевальные произведения Иоганна Батиста Штрауса. Вальсы «На прекрасном голубом Дунае», «Сказки Венского леса», многочисленные оперы и оперетты, среди которых «Летучая мышь», «Цыганский барон», не перестают быть популярными и любимыми спустя более 200 лет. В музыкальном мире этот композитор не только стал королем вальса, но и прославился как реформатор. В его произведениях умело переплетаются несколько мотивов: нежность, радость, грусть, однако никогда – трагизм. Музыке свойственны легкость и динамичность, она наполнена танцевальной энергией, задором и страстью. Иоганн Штраус вдохнул новое содержание в вальс, «опоэтизировал» его. Творческое наследие великого композитора огромно. За свою жизнь Иоганн Штраус создал 496 произведений, в том числе 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурку, 15 оперетт, комическую оперу и балет.

В начале вечера с приветственным словом выступила председатель Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова. Она рассказала о тесных связях белорусского и австрийского народов. Сам вечер прошел в теплой и радостной атмосфере. Зрители могли в полной мере прочувствовать танцевальный ритм исполняемых вальсов и маршев. Произведения исполняли лауреаты и призеры различных музыкальных конкурсов.

Прослушивание классической музыки оказывает положительное влияние не только на эмоциональную сферу человека, но и на умственную деятельность. Она помогает улучшить память и повысить концентрацию обучающихся, способствует поиску нестандартных творческих решений.

Автор материала: О. В. Гасова,
старший преподаватель кафедры «Иностранные языки»

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
1 кастрычніка 2026 21:59
Сорок лет созидания. ФЭС отметил юбилей конференцией и праздничным концертом
«Мы собрались здесь, чтобы вспомнить пройденный путь, отдать должное тем, кто стоял у его истоков, и заглянуть в будущее нашей инженерной школы», – отметил декан ФЭС.
1 кастрычніка 2026 17:30
Бібліятэка 15-га корпуса пераехала: новая прастора для вучобы, працы і адпачынку
Новая прастора Навуковай бібліятэкі ў 15-м корпусе БНТУ ужо адкрыта! Расказваем, што чакае студэнтаў у сучаснай чытальнай зале, як скарыстацца абанементам і дзе пакуль атрымаць навучальную літаратуру.
1 кастрычніка 2026 12:13
В БНТУ сотрудники милиции и Следственного комитета провели диалог со студентами
Перед обучающимися выступили старший следователь Советского г.Минска районного отдела Следственного комитета Беларуси Дмитрий Коледа и участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних УВД администрации Советского района г. Минска Никита Богатов.
1 кастрычніка 2026 8:00
ФЭС – 40 лет со дня образования. Декан Дмитрий Ливанский рассказал о юбилее, достижениях и будущем факультета
Сорок лет подготовки специалистов, без которых невозможно представить свет, тепло и воду в наших домах. Об этом и не только рассказал декан ФЭС Дмитрий Ливанский.