О научной стажировке преподавателей из Узбекистана

О научной стажировке преподавателей из Узбекистана

Филиал БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала» (МИПК и ПК БНТУ) организовал стажировку для преподавателей Алмалыкского филиала Ташкентского государственного технического университета. Обучение длилось с 28 октября по 27 декабря 2024 года и проходило на кафедрах «Металлургия черных и цветных сплавов» и «Порошковая металлургия, сварка и технология материалов» механико-технологического факультета БНТУ.

Тема стажировки Сарвара Тошпулатовича Пармонова, заведующего кафедрой «Химические технологии», – «Разработка износостойкого состава твердого сплава для изготовления деталей рудоизмельчительных дробилок и его исследование». Мирзавалиев Достонбек Баходир угли, ассистент кафедры «Металлургия», стажировался по теме «Исследование и разработка технологии получения особо чистого селена из селенсодержащего продукта».

За два месяца стажеры изучили техническую оснащенность учебных и научных лабораторий кафедр БНТУ, методику работы на современных лабораторных установках при организации и проведении лабораторных занятий со студентами. Они также обменялись опытом с ведущими преподавателями БНТУ, собрали и проанализировали материалы по теме стажировки, для диссертационной работы.

В рамках программы стажировки коллеги ознакомились и с фондами Научной библиотеки БНТУ, изучили материалы по темам стажировок в Национальной библиотеке Беларуси, Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси.

Участники стажировки успешно завершили образовательную программу, прошли итоговую аттестацию и получили именные сертификаты, которые вручил директор МИПК и ПК БНТУ Николай Михайлович Селивончик.

P. S. МИПК и ПК БНТУ приглашает всех заинтересованных в получении качественных профессиональных знаний! Ознакомиться с перечнем направлений стажировок (а также повышения квалификации) можно здесь. Еще больше информации тут.

Автор материала: Е. В. Давидчик,
ведущий специалист по рекламе МИПК и ПК БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.