Представитель СамГАСИ Обид Отамуратов о совместной программе «2+2»

Активное сотрудничество Белорусского национального технического университета с учреждениями высшего образования Республики Узбекистан ведется с 2018 года. Результатом взаимодействия стало создание и реализация совместных образовательных программ по различным направлениям. Так, первый договор с Самаркандским государственным архитектурно-строительным институтом (СамГАСИ) был подписан 30 мая 2019 года. В рамках его была реализована первая для института совместная программа «2+2».

Для сопровождения первого потока студентов, окончивших обучение на родине, и обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества в БНТУ прибыл начальник отдела совместных образовательных программ СамГАСИ Обид Отамуратов.

– Обид Тоирович, расскажите немного о СамГАСИ.

– Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт начал свою работу в 1966 году. Основные направления, по которым мы выпускаем специалистов: строительство и архитектура. В этих областях наш институт считается одним из лучших в Узбекистане. Сегодня у нас обучается более 8000 студентов. Мы не стоим на месте и активно работаем в сфере международных коммуникаций. На данный момент сотрудничаем с Беларусью, Россией и Польшей. Благодаря сотрудничеству с БНТУ мы совершенствуем наши программы обучения и повышаем качество предоставляемого образования.

– По каким направлениям ведется подготовка специалистов в рамках программы «2+2»?

– Первый набор студентов осуществляли по трем направлениям: архитектура, водоснабжение и водоотведение, теплогазоснабжение и вентиляция. Однако с прошлого года было принято решение ввести четвертое направление – экономика.

– Ваши студенты впервые в БНТУ. Каким было первое впечатление от вуза и города в целом?

– Совсем недавно мы с ними обсуждали этот вопрос. Им очень понравился сам Минск, его история и архитектура. К сожалению, у нас не было возможности осмотреть всю территорию БНТУ и посетить все корпуса, но ребята активно изучают вуз по видеороликам на канале БНТУ, читают материалы на сайте и общаются с белорусскими студентами. Сегодня они посетили торжественную линейку для первокурсников, а уже завтра начнут обучение.

– Как проходит адаптация студентов к новой стране и иному темпу жизни?

– Единственной трудностью была резкая смена климата, но на данный момент все хорошо. Я уверен, что в дальнейшем никаких проблем с адаптацией не возникнет, так как белорусский народ очень душевный, и наши менталитеты достаточно схожи.

Напоминаем, в рамках совместной образовательной программы «2+2» иностранные студенты учатся два года на родине и два года в Белорусском национальном техническом университете. По завершении обучения выпускники получают два диплома: диплом БНТУ и диплом учреждения высшего образования, в котором прошли первые два года обучения.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фотограф: Максим Логвинов

23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!
23 сентября 2021 11:20
Круглый стол «Народное единство. Патриотизм. Национальная безопасность»
С 15 по 18 сентября 2021 года в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, кафедрой философских учений были проведены круглые столы.