«Хочется не просто прочитать о культуре, а прочувствовать ее». Студенты из Туркменистана о Беларуси

«Хочется не просто прочитать о культуре, а прочувствовать ее». Студенты из Туркменистана о Беларуси

В Белорусском национальном техническом университете сегодня обучаются студенты из Туркменистана, и с каждым годом их становится все больше. Ребята осваивают самые разные специальности: от экономики и бизнес-администрирования до инженерии, архитектуры и спортивно-технических направлений.

Так, Зохре Джумакова поступила на факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства и с первых дней учебы активно погружается в белорусскую культуру.

– Мне очень интересно узнать о вашей стране как можно больше, ведь у нас в Туркменистане тоже очень глубокие традиции, и всегда любопытно сравнивать и узнавать новое. Больше всего мне хочется узнать о ваших традиционных праздниках, особенно о тех, которые связаны с природой или историей, как, например, Купалье. У нас свои древние обряды, и мне интересно, насколько они отличаются или, может быть, где-то пересекаются с белорусскими.

В Туркменистане семья – это самое главное, и гостеприимство у граждан этой страны в крови. Поэтому девушке также интересно узнать, насколько сильны эти ценности у белорусов, как принято встречать гостей, какие традиции связаны с семейными ужинами или свадьбами.

Больше всего на данный момент Зохре впечатлила еда.

– Я уже успела попробовать драники, и это было очень вкусно! Но мне интересно узнать и о других ваших традиционных блюдах, особенно о тех, которые готовят на праздники, и какие напитки популярны. В общем, мне хочется не просто прочитать о культуре, а прочувствовать ее, увидеть, как она проявляется в повседневной жизни белорусов, и, возможно, даже поучаствовать в каких-то традиционных мероприятиях.

Девушка, как она сама выразилась, не умеет сидеть на одном месте без дела. Ей постоянно нужно развиваться, узнавать что-то новое и двигаться к своим целям. Также Зохре очень любит готовить, особенно традиционные блюда.

В свою очередь уже студента энергетического факультета Эбу Бекира Беларусь привлекла высоким качеством образования, красивой природой и безопасной средой. Выбор на БНТУ во многом пал потому, что диплом вуза признается во многих странах.

– БНТУ – это ведущий технический университет страны с богатой историей. Меня привлекли современные лаборатории, сильный преподавательский состав и большой выбор технических специальностей.

Увлечение парня техническим направлением стало зарождаться еще давно.

– Я с детства люблю собирать сложные конструкторы и разбираться в том, как работают разные механизмы. Считаю, что именно это и привело меня в данный университет и помогло выбрать профессию инженера.

Эбу Бекир начинает свое обучение с огромной мотивацией и желанием как можно быстрее влиться в студенческую жизнь. Также он оставил искренние пожелания будущим абитуриентам:

– Не бойтесь менять обстановку и переезжать. Учите базовый русский язык еще дома, будьте активными, не стесняйтесь задавать вопросы преподавателям и старшекурсникам – вам всегда помогут.

Пусть для всех, кто приехал учиться из других стран, Беларусь станет вторым домом, а БНТУ – надежной стартовой площадкой для больших свершений.

Факультет международного сотрудничества

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
10 октября 2026 9:30
Профилактика с БНТУ: Всемирный день психического здоровья
Ежегодно 10 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день психического здоровья, поддерживаемый Всемирной организацией здравоохранения.
10 октября 2026 8:30
Профилактика с БНТУ: Всемирный день хосписной и паллиативной помощи
Во вторую субботу октября во всем мире подводят итоги работы служб паллиативной помощи и напоминают о важности непрерывной, системной поддержки пациентов, столкнувшихся с неизлечимыми заболеваниями.
9 октября 2026 21:59
Девушки в инженерной профессии: Диана Мацинова
В новом выпуске рубрики знакомимся с преподавателем, молодым ученым и увлеченным книголюбом.