«Совместными усилиями можно создать что-то действительно значимое». БНТУ принял делегацию Бухарского инженерно-технологического института

Белорусский национальный технический университет 26 августа 2021 года посетила делегация Бухарского инженерно-технологического института (БухИТИ) в составе ректора Нусратилло Баракаева и декана факультета химической и пищевой промышленности Рашида Адизова. Основной целью визита было обсуждение вопросов развития дальнейшего сотрудничества в области образовательной и научно-инновационной деятельности, разработки новых совместных образовательных программ, организации научных стажировок и обмена студентами.

В Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» представителям БухИТИ была продемонстрирована выставочная экспозиция высокотехнологичной продукции технопарка. О разработках, поддержании перспективных проектов студентов рассказал его генеральный директор Юрий Алексеев. Нусратилло Раджабович был очень заинтересован темой инновационного процесса, вовлечения молодежи в образовательную деятельность вуза.

– Специальный курс «Инновационная система БНТУ», конкурс стартап-проектов и выделение грантов победителям на развитие их предпринимательских инициатив, занятия в лабораториях быстрого прототипирования «FABLAB», лабораторные занятия на предприятиях – все эти мероприятия доступны обучающимся. Они помогают молодым инноваторам реализовывать и дорабатывать их идеи, кажущиеся нам перспективными, ведь разработки, привлекающие внимание, полезны обществу, – пояснил Юрий Алексеев.

Позже представители БНТУ и БухИТИ проследовали в конференц-зал технопарка для проведения переговоров. С белорусской стороны на встрече присутствовали ректор БНТУ Сергей Харитончик, проректор по учебной работе Анна Куракова, генеральный директор НТП БНТУ «Политехник» Юрий Алексеев, начальник УМСиВЭД Павел Ширвель, начальник отдела УМСиВЭД Владимир Клеенков.

В процессе общения активно обсуждалась тема реализации совместных образовательных программ БНТУ и БухИТИ, партнерство вузов в научно-исследовательской работе, перспективы работы в сфере приборостроения, обслуживания медицинской техники.

– У нас много направлений, по которым готовим специалистов, в том числе архитектура, механика, энергетика, что совпадает со специальностями БНТУ. Одна из проблем состоит в том, что оборудование для различных производств есть, а обслуживать его некому. С целью решения в том числе и этого вопроса занимаемся подготовкой кадров, – отметил Нусратилло Баракаев.

В ходе встречи была достигнута договоренность составить план совместных научных работ на 2021/22 учебный год, а также прохождения стажировок работников БухИТИ на базе БНТУ.

По окончании официальной части представители университетов вручили друг другу памятные подарки. Ректор БНТУ передал ректору БухИТИ экзаменационные билеты, которые будут использоваться при прохождении вступительных испытаний для обучения по совместной программе.

– Мы уже планируем активную научно-исследовательскую деятельность, и студенты проходят обучение по совместным образовательным программам. Рады поддерживать контакт с представителями вузов-партнеров, так как совместными усилиями можно создать что-то действительно значимое как в сфере образования и развития, так и в производственной практике, – попрощался с гостями Сергей Васильевич.

Автор материала: Варвара Пилипенко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фотограф: Максим Кубарский

28 октября 2021 10:27
Профилактическая акция «Время стать заметным!»
В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!».
28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.