Машиностроительный факультет на фестивале «Букидс 2.0»

В выходные дни, 14 и 15 августа 2021 года, в Ботаническом саду прошел большой фестиваль «Букидс 2.0». В рамках его дети и школьники смогли попробовать себя в разных профессиях, получить первую заработную плату, посмотреть спектакли и поучаствовать в детском маркете. В этом году Белорусский национальный технический университет впервые стал партнером фестиваля (подробнее можно прочесть по ссылке).

Мир инженерии полон тайн и загадок, которые так интересны детям. Именно поэтому студенты машиностроительного факультета на своей тематической зоне предлагали юным и любознательным окунуться в динамично развивающуюся сферу робототехники.

Одним из участников фестиваля стал Назар Готов, студент группы 10303120. Молодой человек знаком с миром роботов не понаслышке, ведь уже более четырех лет занят в данной сфере. Помимо этого, он работает в образовательном центре Парка высоких технологий и увлекается программированием. Назар является призером республиканских соревнований по робосумо, а также неоднократным победителем областных соревнований по робототехнике в различных номинациях.

– Расскажите о мероприятии.

– Мероприятие сделано для детей: создается атмосфера маленького праздника для маленьких гостей. Что немаловажно, некоторые локации стараются не просто развлечь, но и заинтересовать перспективным делом, например робототехникой, как наша площадка.

– Каков был характер работы на фестивале, каких роботов представляли?

– Мы рассказывали ребятам про робототехнику и давали возможность собрать что-нибудь из конструктора. Дети издалека замечали роботов и вместе со своими родителями бежали к нам смотреть, что же тут такое интересное. В основном интересовались мальчики, но были и девочки.

Интерактивная зона включала пять уникальных в сборке и программировании роботов:

• макет солнечной батареи: у робота было четыре датчика, определяющих яркость солнечного света; солнечная панель поворачивалась в зависимости от того, где было солнце;
  • робот-сумоист: участвовал в соревнованиях по робосумо (в поединке робосумо участвуют два робота-соперника, задача каждого – вытолкнуть противника за пределы ринга);
  • робот-паук: передвигался при помощи своих лапок;
  • шагающий робот: передвигался при помощи сгибающихся или вращающихся на шарнире опорных конструкций («ног») при их синхронизированной поступательной перестановки (внешне напоминающей шаг человека или животного, т. е. машины на шагающем ходу);
  • робот, которого можно бросить: если его кинуть, он полетит вперед за счет своих двигателей, затем мягко приземлится.

– В чем ценность таких мероприятий, на Ваш взгляд?

– Считаю, что на подобных мероприятиях дети могут найти новое увлечение, которое в будущем может стать их профессией. Также ребятам просто интересно поучаствовать в различных конкурсах (зависит от площадок).

Надеемся, что все участники фестиваля смогли приятно и интересно провести время, а также прониклись духом инженерии БНТУ.

Автор материала: Наташа Зайцева, корреспондент МСФ
Фотограф: Ариан Яздани Черати

16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.