Как стать инженером в 5 лет? Рассказываем об участии БНТУ в фестивале «Букидс 2.0»

Белорусский национальный технический университет впервые выступил партнером семейного фестиваля «Букидс 2.0», прошедшего в Центральном ботаническом саду 14–15 августа 2021 года.

На фестивале школьники и маленькие дети могли «устроиться» на настоящую работу. Выбор профессий был огромным (более 70): начиная от стримера, заканчивая неонатологом. На мероприятии действовала особая валюта – букидсы. За каждую освоенную профессию дети получали отметку в трудовой книжке и зарплату, которую можно было обменять на подарки.

В прошлые годы особой популярностью у гостей фестиваля пользовалась техника, и посетителям хотелось видеть больше интерактивных площадок, связанных с инженерией. В августе 2021 года это желание воплотилось, в том числе благодаря БНТУ.

– В дошкольном и школьном возрастах уже начинается знакомство с азами различных профессий. Мы, будучи детьми, знакомимся с работой воспитателя в детском саду, врача в поликлинике, продавца в магазине. Однако о профессиях, которым обучают в БНТУ, ребята не всегда знают, – поделилась начальник отдела профориентационной работы ИИФОиМО Ирина Лыкова.

Белорусский национальный технический университет на своей тематической площадке представил профессии «архитектор» и «инженер». Локация состояла из нескольких интерактивных зон различных факультетов с оборудованием. Детям давалась определенная работа по специальности, а родители могли наблюдать за ними и в чем-то с удовольствием помогать.

– Оказывается, малышам можно очень просто рассказать о таких важных вещах, как разнообразие профессий и сила технологий. Даже взрослые порой не понимают, насколько значима в нашей жизни техника. Мы привыкли, что в квартирах всегда есть свет и газ, на полках магазинов заметны красивые упаковки, в любой момент можно сесть в комфортабельный транспорт и уехать далеко-далеко. Однако редко кто-то задумывается, что за простыми вещами стоит труд тысячи людей, которые этому где-то обучались, – отметила мама одного из участников фестиваля Дарья.

Как факультеты БНТУ помогали фестивалю?

1. Факультет технологий управления и гуманитаризации: разработка дизайна упаковки.
  2. Факультет информационных технологий и робототехники: задача ребенка – управляя небольшим роботом с помощью ноутбука, пройти по карте путь из пункта А в пункт B (технику предоставил инновационно-образовательный центр по робототехнике БНТУ «Robotics»).
  3. Архитектурный факультет: создание макетов зданий с помощью спагетти и пластилина.
  4. Спортивно-технический факультет: прохождение теста на компьютере на определение склонностей к определенным видам спорта.
  5. Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства: сборка объектов из конструктора.
  6. Машиностроительный факультет: в его зоне демонстрировались результаты работы над дипломными проектами в сфере робототехники будущего.

Также студенты филиала БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» наносили всем желающим аквагрим.

– На фестивале дети впервые погрузились в мир инженерии. Возможно, в старшей школе они вспомнят о том, что, будучи в чуть более младшем возрасте, посетили такое мероприятие, и с вдохновением войдут уже студентами в стены нашего университета, – подытожила Ирина Александровна.

Автор материала: Варвара Пилипенко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фотограф: Ариан Яздани Черати

24 сентября 2021 9:30
Команда волонтерского центра БНТУ победила в марафоне «Волонтерство – это мы»!
С 15 по 17 сентября 144 команды учреждений образования Республики Беларусь приняли участие в марафоне «Волонтерство – это мы». Команда волонтерского центра БНТУ заняла первое место!
23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!