Почему стоит выбрать специальность «Торговое и рекламное оборудование»? Отвечает профессор кафедры

Об уникальной специальности «Торговое и рекламное оборудование» факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства рассказывает доктор технических наук, доцент, профессор кафедры «Торговое и рекламное оборудование» Наталья Михайловна Чигринова.

– Каким Вы видите абитуриента специальности «Торговое и рекламное оборудование»?

– Интеллигентным, эрудированным, способным самостоятельно мыслить и творчески подходить к решению проблем. Он должен быть готов занять достойное место в обществе, ведь будет знать, как сконструировать и заставить работать то, что сделает жизнь интереснее и удобней. Получив технические знания, он будет всегда и везде востребованным. Такой специалист сможет гордиться собой как создателем прогрессивного, неожиданного и полезного.

– Какие предметы будут изучать студенты специальности?

– В первую очередь это общетехнические дисциплины: «Конструкторско-технологическое обеспечение производства», «Производственные технологии», «Инженерная графика» и др. Также специальные дисциплины, связанные с проектированием и эксплуатацией торговых комплексов, конструированием и производством торгового оборудования и т. д.

Сегодня весьма востребованными являются дисциплины «Производство рекламно-экспозиционного оборудования», «Ритэйл и маркетинг», «Полиграфическое дело», «Проектирование элементов наружной рекламы», «Климатическое оборудование для рекламно-экспозиционных комплексов», «Теория стиля и дизайна» и проч., о чем можно узнать, внимательно изучив сайт своей будущей кафедры.

– Трудно ли учиться на специальности «Торговое и рекламное оборудование»?

– Легко только лежать на диване и пультом переключать каналы в телевизоре. Остается только задуматься: «‎А ­­кто сделал пульт и диван?» Учиться бывает сложно, ведь это техническая специальность, но технические знания – фундамент, на котором позже можно выстраивать остальное обучение: знание языков, менеджмента.

Зато какое чувство удовлетворения вы получаете, когда приходите на работу и вам говорят, что таких прекрасных специалистов у них до сих пор не было! А ведь многие наши выпускники слышат именно эти слова, поверьте.

– Насколько высока, по Вашему мнению, востребованность выпускников специальности?

– Очень высока. Сегодня слово «инженер» звучит гордо. Во всех странах требуются инженеры, творцы, благодаря усилиям которых и создается современный мир. Уже потом в нем разрабатываются экономические и юридические законы, обсуждаются и совершенствуются новейшие достижения, рождаются поразительные проекты и гаджеты.

– Можете привести примеры успешных проектов студентов/выпускников специальности?

– Многие наши студенты и выпускники получили гранты, выполняя работы в области 3D-печати. Для этого на кафедре имеется 3D-принтер. Ряд наших студентов получают президентские стипендии.

– Как проходит распределение? Кафедра помогает найти места или это полностью обязанность выпускника?

– Распределение проходит в соответствии с законодательством. За год до окончания учебы многие студенты находят себе работу по специальности. После получения выпускниками дипломов работодатели с удовольствием включают их в свои штаты.

– Кем могут работать выпускники?

– Сначала руководителями младшего звена, инженерами-дизайнерами, инженерами-проектировщиками оборудования с применением графических компьютерных программ. Ими наши выпускники владеют в совершенстве. Можно работать инженерами-ремонтниками сложной торговой техники, проектировщиками рекламно-экспозиционных объектов и др.

– Можно ли продолжить обучение в магистратуре после специальности «Торговое и рекламное оборудование»? По каким направлениям?

– Можно и нужно! На кафедре для этого работают квалифицированные преподаватели. Практически ежегодно наши выпускники поступают в магистратуру, где обучаются по специальности 1-36 80 02 «Инновационные технологии в машиностроении», а некоторые из них продолжают обучение в аспирантуре.

Будьте в тренде! Идите в инженеры – не пожалеете!

Узнать о плане набора на специальность «Торговое и рекламное оборудование» можно здесь.

Автор материала: сектор маркетинга ФММП

24 сентября 2021 9:30
Команда волонтерского центра БНТУ победила в марафоне «Волонтерство – это мы»!
С 15 по 17 сентября 144 команды учреждений образования Республики Беларусь приняли участие в марафоне «Волонтерство – это мы». Команда волонтерского центра БНТУ заняла первое место!
23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!