Как студотряд БНТУ готовит общежитие № 11 к заселению

Пока первокурсники радуются поступлению, старшие курсы проходят производственные практики, в том числе в студотрядах. Студенческие бригады вовсю готовят альма-матер к новому учебному году, и мы в самый разгар рабочей недели заглянули в общежитие № 11 Белорусского национального технического университета, чтобы пообщаться с ребятами и узнать, как протекает их трудовое студенческое лето.

Для справки: общежитие № 11 коридорного типа. Здание состоит из пяти жилых этажей и цокольного с помещениями для душевых кабин, сушилки и стиральных машин. Всего в общежитии 140 комнат для проживания. Для досуга и саморазвития имеются два спортивных зала (для парней и девушек), комнаты отдыха и подготовки к занятиям. В общежитии проживают студенты энергетического факультета.

Студенты трудятся на благо родного университета с 5 июля 2021 года. В этом году в общежитии № 11 собрали команду из восьми человек: пять парней и три девушки. Рабочая неделя студбригады – пятидневная, с 8:15 до 17:30 с часовым перерывом на обед. Больше людей в команду, говорят в администрации общежития, брать не стали, поскольку столько человек и так хватает с головой.

– Работа каждый день разная: что начальство скажет, то и делаем. Сегодня, например, по плану разобрать и вынести старую мебель, на место которой уже поставили новую. Проснулся, покушал и за работу. Ребята классные, так что время быстро летит. В свободное время подрабатываю драйвером (водитель скутера). Удобно совмещать со студбригадой. Это очень хороший вариант дополнительно заработать, ведь мотоцикл сам себя не купит. Насчет работы в общежитии долго не раздумывал, понимал что льгот у меня нет, а остаться жить в общежитии очень хочется. Да и чем плохо на лето остаться в Минске? – рассказывает студент Валентин Ожель.

Обычно девушки выполняют следующую работу: поклейка обоев, уборка комнат, мытье окон. Также мы моем этажи, подметаем лестницы и территорию. Работой мы не обделены, – добавляет коллега Валентина Анастасия Васильева. – В сравнении с работой, которую выполняют парни, считаю, что девушкам намного проще. Однако ведь парни и сильнее… В общем, я не жалею, что устроилась в студотряд в этом году.

Валентин и Настя работают в общежитии первое лето, но есть и те, кто уже третий год остается в столице и готовит общежитие к очередному заселению. О плюсах работы в студбригаде нам рассказал Алексей Рымко.

Впервые пошел в студбригаду на 2-м курсе, сейчас закончил 4-й. Зачем пошел? Ответ банальный: заселиться в общежитие в следующем году. Также есть время сделать капитальный ремонт в своей комнате. Все-таки на пары не нужно, да и работа с «домом» в одном здании, поэтому времени куча. Работа не так уж и сложна, но ее много – скучно не будет. Да и команда хорошая: знакомства, опыт, помощь и, конечно, приколы.

По словам заведующей общежитием № 11 Татьяны Лемеш, желающих попасть в студотряд в 2021 году было очень много, ведь, помимо денег, работники могут распрощаться с переживаниями о предоставлении жилплощади. Просились и парни, и девушки – все с разных курсов. При отборе в первую очередь смотрели на «отработки»: необходимо 10 часов за учебный год. Также учитывали акты за нарушение правил проживания в общежитии. Тем, у кого они были, сразу отказывали. Брали людей не за красивые глаза, а за достойное поведение в течение года и ответственность.

– Команду собрали хорошую, со всеми быстро нашли общий язык. Следом ходить не нужно: дано задание – выполняют. Работы хватает каждому. Кто моет, кто носит, кто подметает. Каждый при деле, никто просто так по общежитию не гуляет. С такой студбригадой и на работу ходить в радость!

Студенческий отряд – это в первую очередь про коллектив и слаженную работу. Также для многих ребят такое времяпрепровождение – первая строчка в трудовой книжке, первые заработанные деньги. Для некоторых – уже традиция оставаться на лето в Минске. Впереди у ребят еще множество часов подготовки общежития к заезду, и все это ради того, чтобы другие студенты уже в конце августа смогли заселиться в подготовленные ими комнаты. Желаем ребятам успехов!

Автор материала: Анастасия Гиль, пресс-служба Медиацентра БНТУ

16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.