Всероссийский форум «ИННОВА-2021»: новый опыт и победа в конкурсе команды ФИТР

Ежегодно на территории учебно-спортивного центра Ижевского государственного технологического университета имени М. Т. Калашникова (ИжГТУ; Российская Федерация) проходит молодежный форум «ИННОВА», на котором собираются студенты, аспиранты, молодые ученые вузов и специалисты промышленных предприятий для получения новых знаний и обмена опытом. Главный тренд его программы – цифровая трансформация экономики в соответствии с Национальной технологической инициативой Российской Федерации.

Белорусский национальный технический университет также принял участие в форуме. По приглашению в ИжГТУ были направлены студенты кафедры «Робототехнические системы» факультета информационных технологий и робототехники (ФИТР) Алексей Очеретний, Ольга Кихтенко, Иван Воловик, ассистент и аспирант кафедры Сергей Прохорович, а также проректор по учебной работе Олег Гусев. Выбранные обучающиеся являются членами студенческой научно-исследовательской лаборатории робототехники.

Для справки: студенческая научно-исследовательская лаборатория робототехники образована при всесторонней поддержке кафедры «Робототехнические системы» и администрации ФИТР. В ней студенты занимаются подготовкой учеников старших классов к конкурсам научно-технической направленности, таким как «ТехноИнтеллект», «Кубок образовательной робототехники», научно-практическим конференциям. Также члены лаборатории участвуют в международных конкурсах по робототехнике ROBOTEX, WORLDSKILLS, Белорусско-Китайском молодежном инновационном форуме «Новые горизонты», в ежегодных выставках, например ТИБО, и т. д. Новые знания помогают студентам получить углубленные навыки работы по специальностям, первоначальный научный опыт и профориентационные приоритеты.

Программа форума была рассчитана на пять дней. Первый день включал размещение на территории учебно-спортивного центра ИжГТУ, знакомство с распорядком дня, формирование и регистрацию команд.

Во второй день состоялось официальное открытие форума, на котором организаторы, проректора и представители компаний приветствовали участников и произносили напутствия. Также прошел конкурс управленческих поединков, на котором команда ФИТР взяла медаль за третье место.

Приветственное слово директора учебно-спортивного центра ИжГТУПроректор БНТУ по учебной работе О. К. Гусев и проректор ИжГТУ по учебной работе А. Н. Копысов на открытии ИННОВА-2021Напутственное слово О. К. ГусеваОбсуждение стратегии участия в одном из раундов конкурса управленческих поединковПодготовка к последнему раунду соревнованияОбщее фото с награждения участников конкурса управленческих поединков

Третий и четвертый дни форума проходили за обучением. Представители таких компаний, как АСКОН, Altium, MathWorks и KeySight рассказывали о программах, проводили лекции, семинары и давали мастер-классы.

В пятый день все команды представляли свои проекты в сфере цифровой экономики. Команда БНТУ выступала с проектом «Учебно-практический комплекс по изучению промышленных манипуляторов» и заняла второе место. Она успешно защитила свой проект и уверенно ответила на вопросы судейской коллегии.

Награждение команды БНТУНаграждение команды БНТУ Награждение И. А. Воловика за выдающиеся успехи на форуме

Автор материала: Сергей Прохорович, ассистент кафедры «Робототехнические системы»,
Иван Воловик (гр. 10703217)

24 сентября 2021 9:30
Команда волонтерского центра БНТУ победила в марафоне «Волонтерство – это мы»!
С 15 по 17 сентября 144 команды учреждений образования Республики Беларусь приняли участие в марафоне «Волонтерство – это мы». Команда волонтерского центра БНТУ заняла первое место!
23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!