Студенты архитектурного факультета приняли участие в проекте по благоустройству г. п. Корма

Для городского поселка Корма (Гомельская область) в 2020 году при поддержке экспертов Програмы развития ООН (ПРООН), Глобального экологического фонда и Министерства природных ресурсов Республики Беларусь был разработан план зеленого градостроительства, и сегодня обновляется генеральный план городского поселка.

Студенты архитектурного факультета не остались в стороне и по инициативе преподавателя Полины Вардаванян начали работу над проектами.

– Заинтересованных ребят было много, но не все смогли полностью завершить свои проекты. Перед нами стояла задача полностью продумать план благоустройства: парки, зоны отдыха, фестивальные площадки, набережные, – поделилась Полина Генриховна.

На протяжении двух месяцев 11 студентов трудились над своими проектами. По завершении все работы были направлены для рассмотрения в администрацию Кормянского района.

Автор одного из концептов – Екатерина Волкова – о проекте узнала от преподавателей. Она поделилась с нами своими впечатлениями от работы.

– Мы рассматривали множество примеров различных парков, и нам рассказывали о концепции каждого: где какие плюсы и недостатки. Потом мы собирали информацию о г. п. Корма, делали анализ градостроительной ситуации и оценку ландшафта, смотрели на количество людей и их возраст. Искали фотографии и видео о Кормах, достопримечательностях, планируемых в ближайшие годы стройках. Часто приходилось открывать спутниковую карту и смотреть, где протоптаны дорожки, чтобы понять, как и куда ходят люди.
Процесс работы был очень увлекательным, но и трудностей хватало: важно было учитывать, что мы делаем парк для небольшого городка, а я часто увлекалась и начинала работать в более масштабном направлении.

Также долго пришлось думать над концепцией. Идея конкретно моего парка заключается в том, что наше детство – дорога в будущее. Именно в детстве закладывается все самое важное и необходимое для будущей взрослой жизни, раскрываются способности и таланты человека. Я хотела сделать проект парка, который поможет не только укрепить здоровье ребят, воспитать у них потребность в здоровом образе жизни, но и развить чувство единения с природой, чувство прекрасного. В парке этому будут способствовать детские площадки, велотрасса, японский и фруктовый сады, оранжерея, рыжий лес, зоны для проведения массовых мероприятий (фестивалей, ярмарок). Кроме того, мне нужно было обустроить территории церкви и кладбища.

– В моем проекте, конечно, есть ошибки и недочеты, но я все равно дорожу им, потому что это бесценный опыт. Я получила уйму впечатлений и положительных эмоций во время работы.

В настоящее время радиационные последствия становятся контролируемыми и менее угрожающими для жизни, ситуация стабилизировалась, и район постепенно возрождается. Власть и жители стремятся восстанавливать утраченное, историческую память, развивать многовекторное сотрудничество, поскольку это та платформа, которая создает прочное и стабильное общество.

Кормянский районный исполнительный комитет и все жители Кормянского района выразили слова благодарности ректору Белорусского национального технического университета Сергею Харитончику и всем студентам, принявшим участие в разработке проета по благоустройству городского поселка.

Автор материала: Ксения Половинко
Фото из архивов

24 сентября 2021 9:30
Команда волонтерского центра БНТУ победила в марафоне «Волонтерство – это мы»!
С 15 по 17 сентября 144 команды учреждений образования Республики Беларусь приняли участие в марафоне «Волонтерство – это мы». Команда волонтерского центра БНТУ заняла первое место!
23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!