Лаборатория робототехники Национального детского технопарка

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2019 года № 145 было создано учреждение образования «Национальный детский технопарк».

Белорусский национальный технический университет принял активное участие в реализации данного проекта. В соответствии с целью работы Национального детского технопарка – совершенствование системы выявления и поддержки одаренных учащихся, развития у них интереса к научной, научно-технической и инновационной деятельности, стремления к личностным научным достижениям, при содействии факультета информационных технологий и робототехники была создана лаборатория робототехники. Она реализует, пожалуй, самое прикладное направление научных исследований школьников, помогает открывать возможности для реализации научно-технического потенциала учащихся и вдохновляет их на новые идеи и открытия. Главной особенностью лаборатории является междисциплинарный характер проектной деятельности.

В лаборатории происходит формирование у детей устойчивой мотивации к выбору будущей профессии в сфере высоких технологий, формируется инновационное мышление через интеллектуальную и игровую деятельность, происходит знакомство с высокотехнологичной отраслью экономики. Здесь обучаются одаренные дети 9–11 классов в очной форме получения образования. Во время обучения ребята в рамках проектной деятельности приобретают знания и умения, осваивают основы профессиональных компетенций в области инновационных технологий, посещают профориентационные мероприятия, дополнительные занятия, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами.

Преподаватели факультета информационных технологий и робототехники БНТУ разработали специальные образовательные программы, учитывающие возрастные особенности и уровень теоретической и технической подготовленности. Основные методические и теоретические направления образовательного процесса подготовил преподаватель кафедры «Робототехнические системы» Сергей Сергеевич Прохорович. Усилия педагогов не остались незамеченными. Участница смены по робототехнике Национального детского технопарка, учащаяся лицея БНТУ Юлия Накорнеева с докладом «МК-1 – робот-дезинфектор рабочих и жилых помещений» была награждена специальным призом Института Конфуция по науке и технике БНТУ «За инновационность и перспективность проекта» на II китайско-белорусском молодежном конкурсе научно-исследовательских и инновационных проектов.

Недавно лабораторию робототехники посетила съемочная группа первого канала.

Автор материала: А. В. Манюкевич, заместитель декана по учебной работе ФИТР

16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.