Лаборатория робототехники Национального детского технопарка

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2019 года № 145 было создано учреждение образования «Национальный детский технопарк».

Белорусский национальный технический университет принял активное участие в реализации данного проекта. В соответствии с целью работы Национального детского технопарка – совершенствование системы выявления и поддержки одаренных учащихся, развития у них интереса к научной, научно-технической и инновационной деятельности, стремления к личностным научным достижениям, при содействии факультета информационных технологий и робототехники была создана лаборатория робототехники. Она реализует, пожалуй, самое прикладное направление научных исследований школьников, помогает открывать возможности для реализации научно-технического потенциала учащихся и вдохновляет их на новые идеи и открытия. Главной особенностью лаборатории является междисциплинарный характер проектной деятельности.

В лаборатории происходит формирование у детей устойчивой мотивации к выбору будущей профессии в сфере высоких технологий, формируется инновационное мышление через интеллектуальную и игровую деятельность, происходит знакомство с высокотехнологичной отраслью экономики. Здесь обучаются одаренные дети 9–11 классов в очной форме получения образования. Во время обучения ребята в рамках проектной деятельности приобретают знания и умения, осваивают основы профессиональных компетенций в области инновационных технологий, посещают профориентационные мероприятия, дополнительные занятия, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами.

Преподаватели факультета информационных технологий и робототехники БНТУ разработали специальные образовательные программы, учитывающие возрастные особенности и уровень теоретической и технической подготовленности. Основные методические и теоретические направления образовательного процесса подготовил преподаватель кафедры «Робототехнические системы» Сергей Сергеевич Прохорович. Усилия педагогов не остались незамеченными. Участница смены по робототехнике Национального детского технопарка, учащаяся лицея БНТУ Юлия Накорнеева с докладом «МК-1 – робот-дезинфектор рабочих и жилых помещений» была награждена специальным призом Института Конфуция по науке и технике БНТУ «За инновационность и перспективность проекта» на II китайско-белорусском молодежном конкурсе научно-исследовательских и инновационных проектов.

Недавно лабораторию робототехники посетила съемочная группа первого канала.

Автор материала: А. В. Манюкевич, заместитель декана по учебной работе ФИТР

30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.