Студенты ФИТР на втором китайско-белорусском конкурсе

Второй китайско-белорусский молодежный конкурс научно-исследовательских и инновационных проектов прошел 20–21 мая 2021 года. Его организаторами выступили Белорусский национальный технический университет, Научно-технологический парк БНТУ «Политехник», Институт Конфуция по науке и технике БНТУ и посольство Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.

Студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые презентовали свои проекты в следующих номинациях:

• информационные технологии, Big Data, робототехника, искусственный интеллект;
  • материалы и химические продукты, машиностроение и металлургия;
  • экология, рациональное природопользование, переработка отходов, энергосбережение, сельское хозяйство;
  • медицина, санитария, медицинская техника;
  • образовательные технологии, инновации в экономике, культуре и искусстве.

Также в конкурсе приняла участие студенческая лаборатория робототехники БНТУ. От нее свои работы в секции «Информационные технологии. Big Data. Робототехника. Искусственный интеллект» презентовали:

• студент 3-го курса ФИТР Владислав Витальевич Дубатовка с докладом «Проектирование системы авторизации по бесконтактным картам» (награжден дипломом II степени);
  • учащаяся лицея БНТУ Юлия Альбертовна Накорнеева (руководитель проекта – студент 3-го курса ФИТР Алексей Максимович Очеретний) с докладом «МК-1 – Робот-дезинфектор рабочих и жилых помещений» (награждена специальным призом Института Конфуция по науке и технике БНТУ за инновационность и перспективность проекта);
  • студент 5-го курса ФИТР Никита Анатольевич Мисинкевич с докладом «Локализация и построение карты местности».

Ход презентации студента Дубатовки Владислава (объяснение причин выбора MySQL)

Макет системы считывания ключа с бесконтактной карты

Юлия Накорнеева представляет схему робота-дезинфектора МК-1

Поздравляем всех участников и победителей с наградами и желаем им успехов и новых побед!

Автор материала: Владислав Дубатовка, гр. 10703218

16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.