Двухдневный Поход памяти стартует 7 мая в БНТУ

Приближается значимый праздник – День Победы. Ежегодно с приходом этой даты в Белорусском национальном техническом университете проходят праздничные мероприятия, приуроченные к знаменательной дате. Одним из традиционных мероприятий, которые организует университет, являются походы по историческим местам республики.

Так, в 2021 году по инициативе декана строительного факультета Сергея Николаевича Леоновича, а также при поддержке ректора БНТУ Сергея Васильевича Харитончика, пройдет пеший поход по окрестностям Августовского канала, рассчитанный на два дня.

Уже сегодня вечером, 7 мая 2021 года, 12 студентов строительного факультета, а также заместитель декана Никита Вабищевич и аспирантка Татьяна Потес отправятся в Гродненскую область.

В первый день – 8 мая 2021 года – ребятам предстоит пройти 35 километров, во второй день группа вернется в Гродно и примет участие в праздновании Дня Победы.

Почему именно окрестности Августовского канала были выбраны в качестве маршрута? На этот вопрос нам ответил декан строительного факультета Сергей Николаевич Леонович.

– Августовский канал считается одним из самых живописных и уникальных маршрутов Беларуси. В его окрестностях находятся интересные памятники истории и архитектуры Беларуси. В годы Великой Отечественной войны гидротехнические сооружения канала, вдоль которого были построены оборонительные доты, значительно пострадали, а распределительный шлюз Черток и вовсе разрушен.

В 2004 году благодаря поддержке Президента Республики Беларусь началась реконструкция белорусской части водного пути, которая завершилась в 2006 году. Теперь туристы не только Беларуси, но и всего мира могут пройти маршрут как пешком, так и проехать на велосипеде или сплавиться на байдарке. Однако в окрестностях Августовского канала еще остались места вне туристических маршрутов, где находятся заброшенные железобетонные конструкции, и именно поэтому наш факультет выступил с инициативой провести обследование железобетонных конструкций, которые сохранились после обороны, чтобы впоследствии подготовить проект их восстановления. Конкретно, это железобетонные доты 68-го Гродненского укрепрайона Линии Молотова,  где с 22 июня до 29 июня 1941 года героически сражались бойцы и командиры Красной Армии.

Позже мы расскажем о том, как прошла работа по изучению разрушенных конструкций и поделимся впечатлениями участников, а сейчас желаем им удачи и выносливости!

23 июня 2021 17:10
«Счастливы вместе!». Интервью с молодой семьей из БНТУ
Пообщались с молодой семьей из БНТУ, которые вместе еще со школьных лет, об их истории знакомства, свадьбе и совместной жизни.
23 июня 2021 14:10
Переподготовка в ИПКиПК по специальности «Управление персоналом»
Поздравляем выпускников ИПКиПК БНТУ по специальности переподготовки «Управление персоналом»!
23 июня 2021 13:50
Дистанционные технологии образования в действии
Согласно подписанному двустороннему договору между Белорусским национальным техническим университетом и cовместным Белорусско-Узбекским межотраслевым институтом прикладных технических квалификаций, в г. Ташкенте во втором семестре для студентов первого курса некоторых специальностей были организованы онлайн-занятия.
23 июня 2021 10:00
Жена и ребёнок в 21 год. Как совместить семью и учёбу? Поговорили с Игорем Ильиным
У Игоря Ильина в 21 год есть жена и ребёнок. Поговорили с ним о том, как правильно знакомиться в интернете и воспитывать детей, а также обсудили равноправие мужчины и женщины и нашумевшее направление чайлдфри.