В БНТУ прошел конкурс военно-патриотической песни

Великая Отечественная война – важная часть нашей истории, о которой страшно вспоминать, но ни в коем случае нельзя забывать.

Каждый год – 9 мая – мы празднуем День Победы и чтим память погибших. Так, в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы, 5 мая 2021 года в Белорусском национальном техническом университете впервые прошел конкурс военно-патриотической песни «Память сердца». Организаторами выступили ректорат и управление по делам культуры БНТУ.

Открыл конкурс военный марш в исполнении Народного духового оркестра управления по делам культуры Белорусского национального технического университета.

После этого шестнадцать исполнителей от каждого факультета представили композиции, которые каждой нотой и каждым словом напоминали о сложном военном времени. Со сцены актового зала главного корпуса звучали песни, рожденные в пламени военного времени. Нежные и лиричные, шутливые и патриотические, походные и строевые – они воодушевляли бойцов на атаку, напоминали о доме и близких, согревали души солдат в минуты боевого затишья.

Оценивало выступление каждого факультета жюри конкурса, в состав которого вошли художественный руководитель УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь Надежда Ивановна Коршунова, начальник управления по делам культуры БНТУ Наталия Андреевна Пенязь, начальник отдела художественного творчества управления по делам культуры БНТУ Елена Васильевна Белая.
В результате призовые места были распределены следующим образом:

• первое место – военно-технический факультет с песней «Бессмертный полк»;
  • второе место – инженерно-педагогический факультет с песней «Нам нужна одна победа» и факультет маркетинга менеджмента, предпринимательства с песней «Довоенный вальс»;
  • третье место – энергетический факультет с песней «Майский вальс».

Кроме того, специальный приз жюри получил автотракторный факультет с творческим номером «А закаты алые».

В завершении мероприятия жюри конкурса поздравило победителей и пожелало им творческих успехов.

Корреспондент: Ксения Половинко. Фотограф: Максим Кубарский

23 июня 2021 17:10
«Счастливы вместе!». Интервью с молодой семьей из БНТУ
Пообщались с молодой семьей из БНТУ, которые вместе еще со школьных лет, об их истории знакомства, свадьбе и совместной жизни.
23 июня 2021 14:10
Переподготовка в ИПКиПК по специальности «Управление персоналом»
Поздравляем выпускников ИПКиПК БНТУ по специальности переподготовки «Управление персоналом»!
23 июня 2021 13:50
Дистанционные технологии образования в действии
Согласно подписанному двустороннему договору между Белорусским национальным техническим университетом и cовместным Белорусско-Узбекским межотраслевым институтом прикладных технических квалификаций, в г. Ташкенте во втором семестре для студентов первого курса некоторых специальностей были организованы онлайн-занятия.
23 июня 2021 10:00
Жена и ребёнок в 21 год. Как совместить семью и учёбу? Поговорили с Игорем Ильиным
У Игоря Ильина в 21 год есть жена и ребёнок. Поговорили с ним о том, как правильно знакомиться в интернете и воспитывать детей, а также обсудили равноправие мужчины и женщины и нашумевшее направление чайлдфри.