Редактировать новость

В БНТУ впервые проходит студенческая премьер-лига по футболу

В Белорусском национальном техническом университете впервые проходит студенческая премьер-лига по футболу. Среди участников – 32 команды со всех факультетов. Мы пообщались с организаторами и узнали, как пришла такая идея и кто может принять участие в премьер-лиге.

С 2015 года в БНТУ была только «общажная» премьер-лига по футболу, которая проводилась на поле возле 15-го общежития на Борисовском тракте. Там играли только те, кто жил в общежитиях. В 2017 году на Битву факультетов к нам приезжал белорусский хоккеист Алексей Калюжный, который в своей речи упомянул, что студенческий спорт – самый искренний и настоящий. Это нам запомнилось, и мы решили, что студенческий спорт нужно развивать. К тому же существуют хорошие примеры: в Санкт-Петербурге есть классная студенческая премьер-лига, которая объединяет несколько тысяч студентов со всех университетов. Считаю, что нам тоже нужно к такому стремиться, – отметил Михаил Кузьменков, заместитель председателя ППО студентов БНТУ.

Сейчас в студенческой премьер-лиге участвует более 350 студентов. Вчера у игроков завершился групповой этап, а уже завтра стартует ⅛ финала. Плей-офф будет проходить по нестандартному формату: командам предстоит сразиться не в двух матчах, а до двух побед, то есть в формате best of 3.

Принять участие в студенческой лиге может любой желающий, главный критерий – любовь к футболу. Судят игры студенты БНТУ, которые заранее прошли отбор (нужно было заполнить форму в группе ВКонтакте и пройти тестирование с организаторами премьер-лиги), к ним были выдвинуты определенные требования.

Организаторами студенческой премьер-лиги выступил профком студентов БНТУ. Его представители признаются, что уже сейчас получили нереальный фидбэк от команд.

Есть и положительные, и отрицательные эмоции. Это игра, и проигравшие, конечно, расстраиваются. Ребятам, которые заняли крайние места в своих группах, мы предложили сделать турнир проигравших. Они все согласились, потому что им хочется играть.

Два брата – Эдгар и Игорь Горбач – учатся на строительном факультете и факультете энергетического строительства соответственно. Парни с детства играли за футбольный клуб «Лида» и любили наблюдать за тем, что происходит на поле. Когда поступили в БНТУ, стали играть в «общажной» лиге, а постепенно влились и в команду организаторов.

Мы ярые поклонники футбола. Когда на первом курсе узнали об «общажной» лиге, сразу собрали команду и стали играть. Помню тот сезон ОПЛ как вчера, столько эмоций! Позже ребята-организаторы со строительного факультета предложили нам помогать в организации, и мы согласились: сначала следили за ходом матчей, составляли протоколы, иногда судили матчи. К окончанию турнира у нас спрашивали мнения по поводу решения некоторых задач и предложили быть полноценными организаторами. Так мы и втянулись в это движение. Однако, став организаторами, мы по-прежнему участвуем в лиге как команда участников. Радует, что в этом году турнир приобрел новое дыхание и охватил целый университет, – отметил Эдгар.

Также организаторы отметили, что в будущем они бы хотели, чтобы студенческая премьер-лига стала площадкой, где профессиональные команды по мини-футболу могли бы присматриваться к игрокам.

Итоги студенческой премьер-лиги будут подведены в конце мая. Победители станут обладателями кубка, победных маек, медалей и призов от партнеров, которыми выступают Red Bull, ФК «Динамо-Минск» и др.

Поддержать команды может любой желающий как онлайн, так и офлайн. Расписание, время и место матчей можно посмотреть в группе ВКонтакте по ссылке (принимают всех, кто вступает).

Все новости Новости для сми
Новости Times Для сми
14 мая 2021 11:30
Вальс Победы
В преддверии Дня Победы по всей стране проходили различные акции, флешмобы, мероприятия, посвященные этому празднику. В одной из таких акций, поучаствовали и активисты машиностроительного факультета.
14 мая 2021 11:10
Город делает свой выбор: играем в мафию вместе с общежитием № 6
Профком студентов МСФ организовал в комнате самоподготовки общежития № 6 знакомую всем с детства игру «Мафия».
13 мая 2021 17:00
Студенты БНТУ приняли участие в танцевальном флешмобе «Вальс Победы»
Молодежный танцевальный флешмоб «Вальс Победы» прошел 7 мая 2021 года в Минске на площадке у Белгосфилармонии. В акции приняли участие около 50 танцевальных пар учреждений образования столицы.