Подведены итоги престижного конкурса на выставке HI-TECH-2021: у БНТУ наибольшее количество значимых наград среди вузов Беларуси

С 21 по 23 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге прошла одна из самых крупных международных выставок Российской Федерации в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере – HI-TECH-2021», в которой приняло активное участие Министерство образования Республики Беларусь. Одиннадцать высших учебных заведений нашей страны совместно с Научно-технологическим парком БНТУ «Политехник» представили на выставке 81 научно-техническую разработку из таких областей науки, как аддитивные технологии, инновационные материалы, технологии машинного зрения, индустриальные информационные технологии и др.

Деловая программа выставки среди прочего включала конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», участие в котором способствует не только достижению практических результатов в вопросах продвижения инновационных разработок, но и позволяет поддерживать престиж организации как стабильного делового партнера, способного решать перспективные задачи в научной, производственной и предпринимательской сферах. Для участия в экспертизе проектов, заявленных на конкурс, были приглашены ведущие российские специалисты в научно-технической сфере, в том числе эксперты в области инвестиций и развития рынков.

В 2021 году на участие в конкурсе 43 организации подали 98 проектов из области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий и медицины по 38 номинациям. Учеными Министерства образования Республики Беларусь было зарегистрировано 40 инновационных проектов, из которых 11 представил Белорусский национальный технический университет.

По результатам конкурса вузы Беларуси получили 13 золотых и 11 серебряных медалей.

Так, Белорусскому государственному университету присуждены 4 золотые награды и 3 серебряные.

Белорусско-Российский университет удостоен гран-при в номинации «Машиностроение, металлургия, металлообработка» за разработку «Технология контактной рельефной сварки с автоматическим управлением и коррекцией мощности тепловложения в зону соединения».

Белорусский национальный технический университет получил наибольшее количество значимых наград: 4 золотых и 3 серебряных медалей, из которых 2 золотые медали и 1 серебряная присуждены филиалу БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт». Кроме того, специальный приз в номинации «Лучший инновационный проект в области "Новые материалы и технологии, химические продукты"» также вручили БНТУ за разработку «Инновационные термодиффузионные слои на ресурсных деталях машиностроения».

В завершение отметим, что БНТУ в составе коллективного стенда Министерства образования Республики Беларусь начал принимать участие в выставке  HI-TECH с 2002 года. За этот период на счету вуза имеется четыре специальных приза, 49 золотых наград, 38 серебряных и 24 диплома.

Научно-исследовательский политехнический институт, ОНТИМ
Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»

16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.