DELF сдан успешно

В рамках ассоциированной международной программы в области инженерии (AIPE), которая представляет собой двухлетнюю программу общеинженерной подготовки в Республике Беларусь (первый и второй годы программы бакалавриата с обязательным изучением французского языка по специальности 1-53 01 01 «Автоматизация технологических процессов и производств») с возможностью продолжить обучение на трехлетней программе в области инженерии во Франции в Высшей инженерной школе ESIGELEC с получением степени магистра в области инженерии (Master Degree).

Так, в Международном институте дистанционного образования (МИДО) Белорусского национального технического университета осуществляется подготовка студентов из Шри-Ланки. В течение первых двух лет студенты изучают в БНТУ дисциплины специальности согласно учебному плану. Все занятия проводятся на английском языке.

Особое место занимает предмет «Французский язык как иностранный», который изучается с нуля на английском языке. Постепенно французский язык занимает все больше места и ко второму курсу становится основным средством общения преподавателей и студентов.

Занятия по французскому языку проводят кандидат филологических наук, доцент кафедры «Английский язык № 1» факультета горного дела и инженерной экологии Татьяна Иосифовна Васильева и старший преподаватель кафедры «Информационные системы и технологии» МИДО Алла Константиновна Точилина. Следует отметить, что это их первый опыт в выполнении такой серьезной задачи, ведь для того, чтобы учиться во Франции, студенты должны сдать экзамен Diplome d'еtudes en langue Franсaise (DELF) B1 при посольстве Франции в Республике Беларусь. Оба преподавателя на высоком уровне владеют французским и английским языками, а также методикой их преподавания. На занятиях широко используются мультимедийные средства обучения.

И вот первый результат! В апреле восемь студентов сдавали экзамен DELF А2 – DELF B1. Все добились успеха! Самые высокие баллы – 88.50, 85, 84 (из 100). В этом большая заслуга преподавателей, которые тщательно готовятся к занятиям и проводят их живо и интересно. В настоящее время они проходят курсы при посольстве Франции для получения сертификата, дающего право на прием подобных экзаменов.

Администрация МИДО выражает благодарность и желает преподавателям дальнейшей плодотворной деятельности в этом направлении!

Директор МИДО М. А. Седнина

16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.