Машиностроительный факультет на выставке «Металлообработка-2021»

«Металлобработка» – международная специализированная выставка оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности, которая входит в топ-10 ведущих международных промышленных форумов.

В 2021 году выставка проходила с 6 по 9 апреля на площадке Футбольного манежа в Минске, где побывали преподаватели и студенты всех специальностей машиностроительного факультета Белорусского национального технического университета. Участники ознакомились с последними достижениями в области производства технологического оборудования и режущего инструмента, производственных технологий изготовления и контроля изделий.

Декан МСФ, кандидат технических наук, доцент А. И. Сафонов, сотрудники кафедры «Технологическое оборудование» А. М. Якимович, О. К. Яцкевич, Л. А. Колесников, А. В. Ажар посетили стенды ведущих производителей станочного оборудования и инструментов

Студенты изучили передовое технологическое оборудование, собрали материалы для обзора современных конструкций станков и инструментов в рамках курсового и дипломного проектирования

Особое внимание было уделено посещению стендов белорусских производителей технологического оборудования. На стенде ОАО «Станкозавод "Красный борец"» в этом году экспонировался уникальный станок – универсальный круглошлифовальный станок особо высокой точности с ЧПУ ОШ-660.3.АФ3, который предназначен для прецизионного наружного шлифования различных цилиндрических, конических, криволинейных и фасонных поверхностей с подшлифовкой торцев и возможностью внутреннего шлифования цилиндрических, конических и фасонных отверстий.

На стенде ОАО «СтанкоГомель» в этом году выставлялся пяти осевой вертикальный обрабатывающий центр SGV720-5X, предназначенный для решения практически всех задач для пятисторонней обработки деталей, где необходимо одновременное управление осями координат (4+шпиндель). Система ЧПУ позволяет управлять шестью осями координат. При этом станок данной модели на 20–30 % дешевле аналогичного вертикального ОЦ с равной рабочей зоной.

Также в рамках выставки представители машиностроительного факультета посетили экспозицию, размещенную на производственной площадке ООО «ИТЦ СТАНЭКСИМ», где ознакомились с конструкцией и техническими возможностями профилешлифовальных, зубошлифовальных и специальных круглошлифовальных станков, находящихся в стадии пуско-наладочных работ.