Этот день в истории БНТУ: 15–21 декабря

Этот день в истории БНТУ: 15–21 декабря

Новый материал о жизни Белорусского национального технического университета, полный интересных фактов, уже ждет. Рассказываем о событиях, которые произошли с 15 по 21 декабря в разные годы. 

17 декабря

В 2024 году в БНТУ состоялось совещание с участием премьер-министра Республики Беларусь (2020–2025) Романа Головченко. Мероприятие было посвящено качеству подготовки инженерных кадров. 

Во время совещания Роман Александрович подчеркнул необходимость модернизации образования, усиления практической подготовки и учета запросов студентов и потребностей предприятий для ускоренного экономического развития страны.

Присутствующие пришли к выводу о важности улучшения материально-технической базы, создания лабораторных центров и активного участия предприятий в вовлечении студентов в исследования, назвав это общей задачей. 

19 декабря

В 1995 году 19 декабря стало особенным днем для БНТУ. За большой вклад в развитие науки, подготовку высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства страны и в связи с 75-летием со дня образования Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал распоряжение о вручении Белорусской государственной политехнической академии почетного государственного знамени Республики Беларусь. Получение награды стало не только высшим признанием выдающихся заслуг вуза перед страной, но и мощным стимулом для всего коллектива. Признание подтвердило ключевую роль БНТУ в подготовке элитных инженерных кадров и дальнейшем развитии белорусской науки и промышленности.

20 декабря

Датой рождения спортивного клуба БНТУ считается 20 декабря 1956 года. Именно тогда отчетно-выборная конференция коллектива физкультуры БПИ приняла решение об организации данного объединения.

С самого начала своего существования клуб достигает больших успехов. В 1959 году он стал лучшим коллективом физкультуры Центрального совета «Буревестник». Уже в следующем году представители объединения получили награду Союза спортивных обществ и организаций БССР за лучшую постановку физкультурно-спортивной работы. В 1987 году клуб вошел в число 11 лучших коллективов Всесоюзного добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов, а в 1990 году заработал первое место в смотре-конкурсе на лучшую массовую физкультурно-оздоровительную работу среди вузов Минска.

Сейчас спортивный клуб БНТУ продолжает успешно развиваться, оставаясь центром спортивной жизни вуза. Клуб активно поддерживает студенческий спорт, организует многочисленные спартакиады и соревнования, а также успешно представляет университет на республиканских и международных аренах, подтверждая свой статус одного из ведущих спортивных объединений среди вузов Республики Беларусь.

БНТУ – настоящий флагман, где наука, образование, спорт и общественная жизнь достигают выдающегося уровня. Даже хроника всего одной недели ярко демонстрирует многогранность вуза.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
17 августа 2026 21:59
Финансовая гигиена. Как не стать жертвой мошенников
Достаточно запомнить одно: мошенники побеждают не хитростью, а вашей спешкой и страхом.
17 августа 2026 14:02
«Это бесценный опыт, который останется со мной навсегда». Студенческий отряд БНТУ трудится в учебном корпусе №15
Во время визита представители БНТУ осмотрели ключевые объекты, на которых трудятся бойцы студотрядов вуза.
15 августа 2026 16:01
БНТУ вновь на фестивале профессий «Букидс»
В этот раз гостей знакомят с направлениями подготовки сразу три факультета: горного дела и инженерной экологии, информационных технологий и робототехники, а также архитектурный.