Сегодня, 4 октября, в Беларуси отмечают День учителя – профессиональный праздник всех, кто связал жизнь с благородным делом просвещения, воспитания и передачи знаний подрастающему поколению. С поздравлением к преподавателям Белорусского национального технического университета обратился ректор Сергей Харитончик.
«Уважаемые преподаватели Белорусского национального технического университета! От всей души поздравляю вас с Днем учителя!
Именно вы, учителя и наставники, закладываете фундамент интеллектуального и технологического суверенитета нашей страны. Вашими руками и умами формируются личности будущих инженеров, ученых и созидателей, от которых напрямую зависит промышленное могущество и процветание Беларуси.
Белорусский национальный технический университет имеет серьезную инженерную школу, которую сегодня знают далеко за пределами страны. За каждым успехом, научной разработкой университета стоят наши преподаватели. Вы передаете фундаментальные знания, формируете особое инженерное мышление, воспитываете профессионалов, способных создавать конкурентоспособную технику и работать на самом современном оборудовании. Ваш педагогический такт, инновационный подход к обучению и безграничная вера в каждого студента позволяют молодежи находить свое призвание и строить будущее.
Благодаря вашему профессионализму и ответственному подходу к любимому делу молодежь учится правильно и справедливо расставлять жизненные приоритеты, анализировать большие объемы информации, успешно применяя полученные знания и навыки.
Благодарю вас за преданность профессии и любовь к своему делу. Желаем вам крепкого здоровья, вдохновения, талантливых и благодарных студентов, а также новых профессиональных побед! Пусть ваш труд всегда приносит глубокое удовлетворение, а успехи ваших воспитанников становятся самой высокой наградой!
Ректор
С. Харитончик»

В Советском Союзе праздник День учителя был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР в 1965 году и изначально был закреплен за первым воскресеньем октября. Эта традиция сохранилась и в современной Беларуси.

В 1994 году ЮНЕСКО учредило Всемирный день учителей, который отмечается 5 октября. Событие призвано привлечь внимание к положению педагогов во всем мире и их вкладу в развитие глобального образования. Тем не менее в Беларуси время празднования – первое воскресенье октября – не изменилось и остается по-настоящему народным и теплым, когда школьники, студенты и выпускники спешат выразить признательность любимым наставникам.

Преподаватели БНТУ – это практики (инженеры и ученые), которые ежедневно решают сложные задачи в промышленности и науке. Именно этот опыт они переносят в учебный процесс, чтобы студенты работали с реальными, а не абстрактными примерами.
За последние годы десятки преподавателей вуза были удостоены почетных грамот и благодарностей за значительный личный вклад в развитие образования и подготовку инженерных кадров. Так, в 2025 году Благодарности Президента Республики Беларусь за плодотворную научно-педагогическую деятельность, значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие творческих способностей талантливой молодежи была удостоена заведующая кафедрой «Машиноведение и детали машин» Алла Калина. За многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность, значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для Вооруженных сил Благодарность Президента Республики Беларусь в 2026 году была объявлена первому заместителю начальника военно-технического факультета Игорю Янковскому.


В разные годы обладателями почетного звания «Заслуженный работник Министерства образования Республики Беларусь» становились такие известные ученые университета, как академик Национальной академии наук Беларуси, ректор БНТУ (с 2000 по 2017 год) Борис Хрусталев, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Роман Ивуть, профессор кафедры «История белорусской государственности» Константин Баландин.

Белорусский национальный технический университет не только объединяет лучших педагогов, но и сам готовит новые поколения наставников. На инженерно-педагогическом факультете ведется подготовка высококвалифицированных преподавателей и мастеров производственного обучения. Кафедра «Психология» была признана лучшей гуманитарной кафедрой университета по итогам внутреннего смотра-конкурса за 2022/23 учебный год.

Чтобы теория не отрывалась от реальности, студенты ИПФ проходят педагогическую практику непосредственно в учреждениях образования. Там они учатся управлять реальной аудиторией, осваивают мастерство проведения занятий и готовятся передавать свои знания будущим рабочим и техникам.


В этот праздничный день хочется еще раз сказать искреннее спасибо всем преподавателям, ветеранам и сотрудникам образовательного процесса Белорусского национального технического университета. Желаем вдохновения каждый день, уважения от коллег и бесконечной гордости за успехи учеников!