Один день из жизни курсанта. На ВТФ проходит профориентационная акция

Один день из жизни курсанта. На ВТФ проходит профориентационная акция

Сегодня, 2 октября, на военно-техническом факультете проходит профориентационная акция «Один день из жизни курсанта». Юноши и девушки из 11-х классов на сутки взяли на себя роль курсантов.

Для ребят подготовили насыщенную программу, включающую плавание в бассейне университета, изучение ТТХ стрелкового оружия и выполнение учебных стрельб из ПМ и АК-74 на современных тренажерах. Занятия по рукопашному бою провел преподаватель кафедры «Тактика и общевоенная подготовка» Александр Арлачев.

Во время акции учащиеся также смогут отработать учебные задачи на тактическом тренажере «Взвод в обороне», посетят лекции-практикумы по инженерным боеприпасам Вооруженных сил.

– Акция зародилась на нашем факультете более 10 лет назад. Сегодня к нам со всей страны прибыли ребята из различных школ. Основная цель мероприятия – это ознакомиться с условиями проживания, обучения, обеспечения наших курсантов. Белорусский национальный технический университет является лидером в области технического образования, а мы как его структурное подразделение можем использовать в образовательном процессе все его преимущества, которые обеспечивают подготовку специалистов на высоком уровне, – рассказал первый заместитель начальника ВТФ Игорь Янковский.

Одним из преимуществ программы является создание приближенных условий к реальному обучению курсантов. На время акции участники заселены в общежитие военно-технического факультета, что позволяет лучше ознакомиться с распорядком дня и условиями проживания будущих офицеров. 

– Отдельно остановимся на жизнедеятельности и быте наших курсантов. Поскольку наши курсанты проживают в отдельном общежитии, им будут предоставлены отдельная спортивная площадка и учебный корпус. Ректорат делает все, чтобы проживание курсантов было комфортным. На сегодняшний день проведен полный ремонт общежития, а также выделена отдельная поточная линия для питания наших курсантов. И наши курсанты, как и все студенты БНТУ, могут пользоваться возможностями университета, начиная с бассейна, построенного по олимпийскому образцу, и заканчивая современным оборудованием научно-исследовательских лабораторий, – добавил Игорь Янковский. 

Профориентационная акция продлится до завтра. За это время школьники успеют получить незабываемый опыт. Желаем участникам отличного настроения и полезного времяпрепровождения.

Автор материала: Елизавета Хулуп,
пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Владислав Иванов

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
10 октября 2026 9:30
Профилактика с БНТУ: Всемирный день психического здоровья
Ежегодно 10 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день психического здоровья, поддерживаемый Всемирной организацией здравоохранения.
10 октября 2026 8:30
Профилактика с БНТУ: Всемирный день хосписной и паллиативной помощи
Во вторую субботу октября во всем мире подводят итоги работы служб паллиативной помощи и напоминают о важности непрерывной, системной поддержки пациентов, столкнувшихся с неизлечимыми заболеваниями.
9 октября 2026 21:59
Девушки в инженерной профессии: Диана Мацинова
В новом выпуске рубрики знакомимся с преподавателем, молодым ученым и увлеченным книголюбом.