Вчера, 24 сентября 2026 года, в Белорусском национальном техническом университете мероприятие для первокурсников «ПолиКвест» позволило новоприбывшим студентам оценить масштаб кампуса. Команды прошли по указанным на картах маршрутам, выполняя задания на эрудицию, скорость и умение работать в коллективе. Каждое задание было посвящено инженерным направлениям одного из факультетов вуза.
Для справки: мероприятие-презентация «ПолиКвест» создано студенческим советом БНТУ для содействия успешной адаптации обучающихся первого курса, а также популяризации традиций и достижений БНТУ, привлечения обучающихся первых курсов к активной общественной деятельности в университете.




Ребятам предстояло проявить смекалку и командный дух на самых разных этапах: соотнести образцы горных пород с их названиями, собрать пазл «шестеренки», угадать предметы на ощупь в черном ящике, а также жестами и движениями тела показать архитектурные достопримечательности Беларуси. Каждое задание требовало слаженной работы и хорошего знания особенностей своего факультета.



По традиции в квесте также приняли участие учащиеся Лицея БНТУ, которые наравне со студенческими командами успешно прошли все испытания.


После игры состоялось торжественное подведение итогов. Студентов приветствовали проректор по идеологической и воспитательной работе Тимур Матюшинец и начальник центра идеологической работы и по делам молодежи Ирина Гуд.



Призовые места распределились следующим образом:



Поздравляем победителей и желаем всем первокурсникам яркой, насыщенной и успешной учебы в БНТУ!