Профилактика с БНТУ: Всемирный день легких

Профилактика с БНТУ: Всемирный день легких

291
25 сентября 2026 8:00

Сегодня, 25 сентября, отмечается Всемирный день легких. Ежегодно в мире 7 млн смертей вызваны заболеваниями, связанными с загрязнением воздуха. К ним относятся хроническая обструктивная болезнь легких, рак легких и респираторные инфекции. 

Каждая клетка человеческого организма нуждается в кислороде. Человек получает его благодаря легким, которые совершают за сутки 23 тыс. вдохов и выдохов. В Беларуси сохраняется социальная значимость хронических неспецифических болезней органов дыхания, включая хроническую обструктивную болезнь легких, бронхиальную астму, хронический бронхит и эмфизему легких. Заболеваемость этими болезнями тесно связана с такими факторами риска, как курение, загрязнение воздуха внутри помещений и на улице, а также воздействие пыли и химических веществ на рабочих местах.

Представители медицинских научных школ Беларуси ведут активную работу по совершенствованию протоколов лечения пациентов с фиброзными изменениями в легких, выявленными при рентгенологическом (преимущественно компьютерная томография органов грудной клетки) исследовании, в том числе после перенесенных в прошлом пневмоний, и интерстициальные болезни легких. 

Также разрабатываются новые редакции протоколов диагностики и лечения пациентов с болезнями органов дыхания. В 2024 году был официально утвержден обновленный клинический протокол лечения бронхиальной астмы, зарегистрированный в Национальном центре законодательства и правовой информации Республики Беларусь, который регулирует стандарты оказания медицинской помощи пациентам с данной патологией наряду с ведением больных с хронической обструктивной болезнью легких. 

Чтобы сохранить здоровье легких, необходимо следовать следующим правилам:

  • не курить в помещении;
  • проветривать помещения несколько раз в день по 5–10 минут;
  • отказаться от содержания в доме «пылесборников» – настенных ковров, мягких игрушек, открытых стеллажей с книгами;
  • иметь дома живые растения (они поглощают углекислый газ и обогащают воздух кислородом);
  • соблюдать меры безопасности при работе с бытовой химией;
  • использовать качественные стройматериалы и мебель;
  • контролировать уровень влажности и не допускать образования плесени;
  • использовать воздухоочистители.

Также не стоит забывать о правильном питании. Для улучшения работы легких необходимо включать в свой рацион:

  • фрукты и овощи;
  • рыбу, морепродукты;
  • чечевицу, арахис, шампиньоны, брокколи, тыкву, чеснок;
  • зелень, миндаль, клубнику, чернослив, брынзу, творог.

Лучше использовать любую возможность быть ближе к природе: выезжать на выходные в лес, гулять в парках, периодически отдыхать в экологически чистых местах (курорты, санатории). Кроме того, не стоит пренебрегать занятиями спортом и своевременным лечением зубов. Бактерии из ротовой полости могут попадать в органы дыхания и легкие. Это нарушает их работу и приводит к различным заболеваниям.

Недолеченная простуда, кашель, насморк могут перерасти в серьезные осложнения. Во время сезонных эпидемий необходимо соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки, промывать нос физраствором, использовать маски при посещении больниц или других мест с большим скоплением людей, делать все необходимые прививки.

Нужно регулярно проходить профилактические обследования органов грудной клетки. Ежегодная рентгенография или флюорография поможет обнаружить серьезную патологию на раннем этапе развития, когда заболевание еще поддается лечению.

Забота о легких – это инвестиция в долгую и активную жизнь, и начинается она не с глобальных решений, а с повседневных привычек. Важно помнить, что здоровье дыхательной системы во многом зависит от нас самих, от того, чем мы дышим, что едим, как часто бываем на свежем воздухе и когда последний раз проходили профилактическое обследование. Берегите себя и дышите легко!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ по материалам Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
291
25 сентября 2026 8:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
25 сентября 2026 21:26
«Не нарушить закон по незнанию». Сотрудник милиции поговорил со студентами на тему профилактики правонарушений
Студентам разъяснили, как не стать жертвой мошенников, почему видеозвонок не дает полной гарантии безопасности и за что грозит уголовная ответственность.
25 сентября 2026 15:26
Девушки в инженерной профессии: Ольга Яцкевич
Свой приход в инженерную сферу профессор МСФ называет чередой случайностей.
25 сентября 2026 12:38
Распознать горную породу, показать жестами архитектурный объект. «ПолиКвест» собрал первокурсников для знакомства с БНТУ
Команды факультетов прошли по указанным на картах маршрутам, выполняя задания на эрудицию, скорость и умение работать в команде.