Повышение квалификации по курсу «Формирование стоимости на проектные работы» в МИПК и ПК БНТУ

31 мая 2024 17:03

На факультете строительства и недвижимость (ФСН) филиала БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала» (МИПК и ПК БНТУ) с 20 по 24 мая 2024 года проводилось повышение квалификации по такому необходимому в проектировании и строительстве направлению, как «формирование стоимости на проектные работы» для руководителей и главных специалистов сметных отделов, главных инженеров проектов, инженеров по сметной работе, специалистов службы заказчика.

Для справки: следует отметить, что программа повышения квалификации «формирование стоимости на проектные работы» была разработана впервые на факультете строительства и недвижимости МИПК и ПК БНТУ и получила успешную реализацию в очередной группе.

Преподавание курса в очном формате проходило в форме диалога и дискуссий, что обеспечило быстрое восприятие слушателями материала и сделало его понятным и доступным. В процессе пятидневного обучения квалифицированные преподаватели кафедры строительства и эксплуатации зданий и сооружений – доцент Людмила Константиновна Корбан, заведующий кафедрой кандидат технических наук, доцент Оксана Васильевна Козунова, старшие преподаватели Антонина Михайловна Петрушина и Елена Викторовна Штурбина – рассматривали со слушателями следующие вопросы по основной тематике курса:

• нормативная база, регламентирующая порядок определения стоимости проектных работ, принципы определения стоимости разработки проектной документации ресурсным методом;
  • определение норм затрат труда на разработку проектной документации для объекта проектирования: по сборникам норм затрат труда в зависимости от натуральных показателей объекта проектирования; в зависимости от сметной стоимости объекта строительства; по индивидуально разработанным в организации нормам затрат трудовых ресурсов;
  • порядок определения стоимости разработки документации проектного обеспечения строительной деятельности ресурсным методом; сборники норм затрат трудовых ресурсов; расчет базовых затрат трудовых ресурсов и общих затрат трудовых ресурсов;
  • порядок определения стоимости работ (услуг) на один человеко-день исполнителя 14-го разряда; особенности определения стоимости разработки документации проектного обеспечения для выполнения ремонта, реконструкции зданий и сооружений.; коэффициенты, учитывающие усложняющие (упрощающие) факторы проектирования; порядок определения индивидуальных норм трудовых затрат;
  • особенности формирования договорной (контрактной) цены на проектные работы и расчеты за выполненные работы;
  • порядок проведения государственной и экологической экспертизы.

Подготовка специалистов по направлению «формирование стоимости на проектные работы» также включала в себя ознакомление слушателей с изменениями в нормативно-правовом обеспечении строительной отрасли, закупками и договорными отношениями при выполнении проектных работ, особенностями ценообразования в строительстве и новыми требованиями по составлению сметной документации. Кроме того, рассматривались вопросы, связанные с разработкой предпроектной (предынвестиционной) документации, требованиями Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

По окончании курса все слушатели успешно сдали зачет. От имени руководства факультета Оксана Васильевна Козунова вручила каждому слушателю свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Поздравляем с окончанием обучения! Желаем успехов в профессиональной деятельности!

P. S. МИПК и ПК БНТУ приглашает всех заинтересованных пройти повышение квалификации по программе «формирование стоимости на проектные работы».

Автор материала: О. В. Козунова,
заведующий кафедрой строительства и эксплуатации зданий и сооружений
МИПК и ПК БНТУ

31 мая 2024 17:03
15 июля 2024 21:00
БНТУ на «Славянском базаре в Витебске»
Вчера, 14 июля, обучающиеся, преподаватели и работники БНТУ посетили Витебск, где проходил Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».
15 июля 2024 20:00
Поступай правильно: об итогах четвертого дня приема документов
Продолжая рубрику «Поступай правильно», делимся впечатлениями абитуриентов и итогами четвертого дня приема документов.
15 июля 2024 19:00
Студенты из Ташкента прибыли в летнюю школу БНТУ
Сегодня, 15 июля, стартовала смена летней школы БНТУ для студентов Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова.
14 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах третьего дня приема документов
Продолжая рубрику «Поступай правильно», делимся впечатлениями абитуриентов и итогами третьего дня приема документов.