В рамках 25-й Международной научно-технической конференции «Вода. Газ. Тепло – 2026» участники обсудили современные методики преподавания иностранных языков и использования нейросетей в учебном процессе.
На пленарных заседаниях конференции ученые, работники образования и промышленности обсудили цифровизацию водоснабжения, применение новых материалов, возобновляемую энергетику, а также практические кейсы автоматизации котельных, внутритрубной диагностики, BIM-технологий и искусственного интеллекта в газовой отрасли.
В докладах были освещены вопросы создания цифровых двойников, использования BIM-моделей, анализа облаков точек, применения виртуальной и дополненной реальности, а также применение ИИ, ассистентов, агентов, нейросетей, связанные с BIM-технологиями.
На кафедре «Английский язык № 1» состоялась Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Знание иностранного языка как основной фактор для работы в инновационных условиях» с английским в качестве рабочего языка.
Конференция стала площадкой для обмена опытом, обсуждения лучших практик и выработки эффективных решений, связанных с применением сварочного оборудования.
Участие в конференции было разноплановым, поскольку доклады действительно имели существующую на сегодняшний день проблематику в теоретическом и практическом контекстах.
Конференция проходила на базе кафедры «Математические методы в строительстве» в рамках форума «Современные направления в проектировании, строительстве, ремонте и содержании транспортных сооружений».