В БНТУ прошла диалоговая площадка по вопросу обсуждения ВНС

Сегодня, 3 мая, в Белорусском национальном техническом университете прошла диалоговая площадка на тему Всебелорусского народного собрания (ВНС). Спикерами выступили ректор БНТУ Сергей Харитончик и секретарь ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ Алексей Балыш.

Для справки: с 24 по 25 апреля 2024 года проходило первое заседание VII Всебелорусского народного собрания. Делегатам предстояло решить организационные вопросы: принять временный регламент работы ВНС, избрать председателя ВНС, его заместителя (-ей), членов президиума. Во Дворце Республики собралось почти 1200 делегатов из разных регионов страны – представителей законодательной, исполнительной и судебной власти, местных советов депутатов, гражданского общества.

С приветственным словом к студентам и работникам БНТУ, присутствующим в зале, обратился ректор Сергей Харитончик. Сергей Васильевич рассказал о том, какие акценты международной политики расставил Президент, подчеркнув, что Беларусь – мирная страна и не намерена ни к кому проявлять агрессию. Важной темой диалога стало обсуждение изменений в Конституцию страны, благодаря которым ВНС было внесено в Основной Закон Республики Беларусь.

Далее о принятых на ВНС Концепции национальной безопасности и Военной доктрине Республики Беларусь рассказал Алексей Балыш.

После выступления спикеры ответили на интересующие студентов и работников вопросы.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

14 июня 2024 16:19
Полезные ресурсы для абитуриентов
О полезных ресурсах, которые помогут абитуриенту не потеряться во множестве ссылок и статей.
14 июня 2024 9:01
Профилактика со студентами ИПФ и ФТК
Для студентов ИПФ и ФТК была организована встреча с представителями инспекции ДПС ОГАИ Советского района г. Минска майором милиции Дмитрием Николаевичем Картель и старшим лейтенантом Ириной Игоревной Бурлаевой.
14 июня 2024 8:15
Профилактика с БНТУ: Всемирный день донора крови
Традиционно 14 июня во всем мире отмечается Всемирный день донора крови. В этот день мы выражаем искреннюю благодарность людям, которые сдают свою кровь, ее компоненты, необходимые для спасения человеческих жизней, и ставим цель привлечь внимание к необходимости участия в регулярном добровольном донорстве.
13 июня 2024 20:10
В БНТУ прошла встреча с делегацией Университета Внутренней Монголии
Сегодня, 13 июня, в НТП БНТУ «Политехник» прошла встреча с делегацией КНР из Университета Внутренней Монголии. Целью визита являлось подписание договора касательно совместной программы обучения студентов из г. Хух-Хото.