BNTU: university's 100-ries. Ivan Shumsky about the specialty choice, the im[ortance of foreign language studies and the exclusion from the university.

Университетские и100рии. Иван Шумский о выборе специальности, важности языкознания и отчислении из университета

11697
16 September 2020 16:00

О компании «Регула», крупнейшем производителе экспертных продуктов для проверки подлинности документов, можно без труда узнать при помощи поисковых систем интернета, мы же воспользовались возможностью лично встретиться и пообщаться с харизматичным, импозантным руководителем «Регулы», выпускником механико-технологического факультета (МТФ) Белорусского национального технического университета Иваном Шумским

Иван Шумский – основатель и директор компании «Регула», кандидат технических наук. Разработчик и совладелец более 40 патентов, изобретений и программных продуктов. Окончил механико-технологический факультет Белорусского национального технического университета по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением». Защитил диссертацию на тему «Автоматизированный анализ подлинности паспортов и денежных банкнот по их цифровым изображениям».

Иван Петрович пригласил нас в свой офис. Здесь, в здании предприятия, располагается административная часть, производство и различные зоны досуга, чтобы сотрудники чувствовали себя как дома, если не лучше.

– Иван Петрович, давайте вспомним Вашу студенческую историю с самого начала: почему ваш выбор когда-то пал на БНТУ?

У меня есть старший брат (старше на 23 года), для меня он был авторитетом, хотя мы во многом разнополюсные, поэтому я поступил в тот же институт, на тот же факультет, ту же специальность, что и он. И был еще момент… Мой папа, сильный и уважаемый человек, работал в сельскохозяйственной отрасли. Мне захотелось «отодвинуться» от этой области как можно дальше, чтобы было больше «самости». Как бы «Обработка металла давлением» и сельское хозяйство – абсолютно разные вещи. Все получилось. Учился на механико-технологическом факультете по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением». Как оказалось, это был очень продвинутый факультет и кафедра. Из этой кафедры, по сути дела, Физико-технический институт «получился» в свое время (Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси – прим.). С данным институтом была очень тесная связь, проводилась огромная работа, заведующим кафедры у нас был академик Степаненко (Александр Васильевич Степаненко – академик, доктор технических наук, профессор – прим.).

Личная история, когда она есть, – это всегда убедительно и очень располагает. Можем продолжить в этом же русле... Вспомните самый яркий момент из университетской жизни.

Это момент моего отчисления. Я не сдал английский язык, точнее, не был допущен ввиду того, что просто не ходил на него, «забил», а когда пришел сдавать «хвосты», услышал: «Значит так, парень, ты не был на английском 18 раз, значит, 18 раз ты и придешь». А до экзамена было дня три… Я никогда двоек не получал, не понимал этого механизма. Когда пришел 1 сентября в институт, увидел приказ об отчислении. Пошел к куратору. Куратор взял мою зачетку, которая была в основном с пятерками, и отправился к проректору. Минут 20 с ним общался, вышел красный, как рак, но вынес мне «ведомостичку». На следующий день я сдал английский. Однако это был стресс. Третий курс. В итоге на четвертый все-таки перешел (улыбается). 

Подумать только, БНТУ мог лишиться такого выпускника... Думаю, Вас эта относительная неудача многому научила. Какие навыки, полученные в университете, пригодились больше всего?

Учиться, развиваться, интересоваться, любопытствовать, собственно говоря. Нас готовили очень широко. И базовая математика на уровне была, и физика. Учеба дала понимание важности инженерного образования. Плюс инженерная культура достаточно высокого уровня прививалась.

Что бы Вы сегодня сказали себе вчерашнему (студенту)?

Учи языки (смеется). Сейчас это актуально. У меня с пониманием этого в то время была проблема, так как мыслить тогда, что тебе это пригодится, – было что-то нереальное, потому как мы были за плотным железным занавесом.

Есть ли у Вас сегодня в компании наши выпускники, сколько?

Думаю, не менее 20-ти человек работает (из двухсот – прим.). Только в последнее время взял пятерых из БНТУ. Отличные ребята, быстро вписались в коллектив. Два человека – с моей бывшей кафедры, они занимаются проектированием оснастки для литья пластмасс, т. е. по специальности. Также ребят с приборостроительного факультета взял. Грамотные, хорошие, очень разноплановые, прекрасно подготовленные, в том числе по языкам. Один из них два года работал конструктором, и я решил из него сделать маркетолога, потому что в нашей области нужно не только быть технически подкованным и иметь инженерный базис, но и владеть другими навыками, поэтому взял парня и готовлю из него специалиста по продвижению продукции.

Значит, у специалистов Вашей компании есть перспективы не только карьерного роста, но и расширения поля профессиональной деятельности, есть прямой контакт, личностное общение… А как выпускник БНТУ может попасть к Вам на работу?

Заходите на наш сайт (regulaforensics.com – прим.), пишите письмо, отправляйте резюме, приходите. Договоримся – будете здесь. Однако хочу предупредить: у нас весьма необычные принципы. Для нас важно, чтобы человеку было интересно. Если интересно – человек наш. Если же он приходит и говорит: «Дайте мне денег», – ему куда-нибудь в другое место. Хотя деньги мы тоже платим. Я много раз повторял три принципа, работающие в компании (когда-то я определил их для себя как для молодого специалиста): первое – чтобы задача была интересная, второе – чтобы начальник понимал, чем ты занимаешься, и третье – чтобы зарплата была «нестыдной». И данные параметры у нас соблюдаются.          

Такая принципиальность, позиционирование себя, конечно, не может не импонировать. А какое качество профессионала и человека Вы считаете наиболее важным?

Самое важное качество профессионала – быть профессионалом. Здесь больше нечего добавить. Самое важное качество человека – порядочность. Быть порядочным. Не лгать ни себе, ни окружению.   

В чем, по-вашему, секрет успеха?  

Успех – это стечение огромного количества обстоятельств. Мы совершенно случайно оказались в этой области (имеется ввиду приборостроительная отрасль – прим.), совсем-совсем случайно. Тем не менее в то время, когда многие «изменяли» своей профессии и торговали на рынках чем угодно (МАЗами, холодильниками, сахаром и др.), мы с моим партнером договорились, что будем заниматься только тем, что умеем лучше всего. И в результате весьма успешны в этой области. 

Большое спасибо за интервью и гостеприимство. Думаю, Вы послужите мотиватором для многих наших студентов и читателей…

На самом деле у меня работа мотиватора в компании. Как говорил известный профессор Капица (директор Института физических проблем академии наук СССР – прим.): «Главная моя задача – не мешать хорошим людям работать».

Ваши пожелания БНТУ в год столетия…

– Я надеюсь, что наш университет будет таким же молодым как 100 лет назад, таким же энергичным, полным энтузиазма. Кроме того, хочу заверить будущих коллег-инженеров, что базовое образование, полученное в стенах нашей альма-матер, позволяет быть успешным, продвинутым, современным. Главное – желание.

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
11697
16 September 2020 16:00
You'll be interested
Times news All news
2 July 2026 11:08
BNTU students and staff honored the memory of those who died during the Great Patriotic War
On the eve of Independence Day of the Republic of Belarus, a flower-laying ceremony was held at the BNTU monument-stele to BPI students and faculty.
2 July 2026 8:00
The final day of target admission. Applicant, do not miss out!
Do not postpone submitting documents to the university to the last hours.
1 July 2026 21:59
Specialties from the inside: a space for life and an arena for victories
A modern city is not only houses and roads, but also parks, squares, stadiums and sports complexes. All this is the environment in which we live, work and relax. And every part of it requires a professional approach.