Пообщались со студентами БНТУ, приглашенными на Республиканский бал выпускников

Пообщались со студентами БНТУ, приглашенными на Республиканский бал выпускников

9462
2 July 2020 11:20

Республиканский бал выпускников белорусских вузов прошел в выставочном центре «БелЭкспо» 27 июня. От Белорусского национального технического университета были приглашены 14 студентов, отличившихся высокой успеваемостью и активным участием в научной, культурной, спортивной и общественной жизни Политеха. 

Мы пообщались с некоторыми из счастливчиков, которым выпала честь представить университет на Республиканском балу. 

Михаил Кузьменков заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов БНТУ, окончил спортивно-технический факультет. В вузе решал вопросы многих студентов, работал весьма усердно, каждую проблему воспринимал как собственную. После окончания университета Михаил остается работать в нашей ППО студентов, так что в ближайшие два года продолжит заниматься любимым делом. 

Было очень круто. Ради такого мероприятия стоило хорошо учиться, быть активным, успевать все и везде. Не то, чтобы я когда-то задался целью попасть на Республиканский бал, но это стало моей маленькой мечтой.

У нас подобралась отличная компания: было много знакомых ребят, с которыми общался на протяжении пяти лет учебы. Нам выпала уникальная возможность лично увидеть Президента Александра Григорьевича Лукашенко, познакомиться с Министром образования Республики Беларусь Игорем Васильевичем Карпенко и в неформальной обстановке пообщаться с нашим ректором Сергеем Васильевичем Харитончиком

Мне трудно подобрать слова, чтобы описать, насколько это было классно и трогательно. Хочется сказать большое спасибо всем, кто был рядом эти пять лет.

Карина Дробышева, выпускница машиностроительного факультета:

Событие очень масштабное, эмоции и впечатления от всего происходящего непередаваемые. Роскошный зал, красивые девушки в шикарных платьях, парни в стильных смокингах, известные исполнители – все очень гармонично и со вкусом. О Республиканском бале выпускников я знала еще с первого курса и все пять лет учебы в университете, вероятно, на подсознательном уровне стремилась к тому, чтобы попасть на него.  

Возникли какие-либо сложности при подготовке к балу?

Основная проблема заключалась в выборе платья. На мероприятии нужно было соблюдать дресс-код: длинные платья для девушек и смокинги для парней. То же касается и обуви, украшений, прически: все должно было смотреться гармонично и со вкусом. Каждая деталь образа согласовывалась с руководством. Нужно было достойно представить университет. 

С кем из гостей мероприятия удалось пообщаться? 

За вечер познакомилась с многими интересными людьми. Не только с ребятами из других университетов, но и с ректорами. Очень неожиданно и приятно было увидеть ребят, с которыми пересекалась на подобных масштабных мероприятиях: Республиканский новогодний бал, Форум Союзного государства, Межвузовский молодежный форум «Студенческая смена», который мы организовывали для лидеров всех университетов Беларуси в БНТУ в 2017 году. Одним из наиболее запоминающихся моментов вечера был танец с Министром образования Игорем Васильевичем Карпенко. Скажу честно, было абсолютно не страшно, долго набираться смелости не пришлось, чтобы пригласить его. 

У меня были некоторые вопросы по поводу будущей работы, я смогла их задать и получить конкретные ответы.

Ян Капачевский, выпускник факультета технологий управления и гуманитаризации. В БНТУ Ян занимал должность заместителя секретаря первичной организации ОО «БРСМ» БНТУ, организовывал мероприятия и всегда был в центре событий:

Для каждого студента имеет огромное значение быть приглашенным на такое событие. Организация была на высшем уровне. (Очень понравилась Таисия Повалий.) В неформальной обстановке пообщался с нашим ректором, который каждому смог уделить время. Было приятно, что выпускники и высшие должностные лица страны находились в одной компании. Мы могли к ним подойти и задать любой интересующий нас вопрос. Общение с интересными людьми, это, конечно, самое важное и ценное. 

Какие планы на профессиональное будущее?

У меня распределение в таможенные органы. Когда поступал на ФТУГ, знал, чем буду заниматься в будущем, за время обучения цели не изменились. О БРСМ забывать не буду, первое время планирую помогать ребятам, поскольку эта работа была важной частью моей жизни. 

Анастасия Гайс, закончила энергетический факультет. Четыре года была секретарем ОО «БРСМ» БНТУ с правами районного комитета своего факультета. Вместе с Яном Капачевским девушка организовывала конкурс «Студент года БНТУ 2019», планировала мероприятие «Королева весна БНТУ 2020».

Потанцевала с Министром образования, нашим ректором и парнями из медицинского университета. Все очень понравилось, не зря с третьего курса мечтала попасть на Республиканский бал. Другим ребятам советую проявлять активность и хорошо учиться, ведь лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. 

Скоро выхожу на работу: распределена в РУП «Белнипиэнергопром». БНТУ не забуду, буду приходить и помогать организовывать мероприятия.  

 

Совсем скоро ребята вступят во взрослую самостоятельную жизнь, но мы уверены, что годы учебы в Политехе останутся яркими воспоминаниями в сердце каждого из них.



Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
9462
2 July 2020 11:20
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.