ФММП БНТУ открывает специальность "Бизнес-администрирование" по сокращенной форме обучения!

ФММП БНТУ открывает специальность "Бизнес-администрирование" по сокращенной форме обучения!

9193
16 April 2020 17:30

В 2020 году факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ открывает подготовку по специальности «Бизнес-администрирование» по сокращенной форме обучения на базе среднего специального образования.
Сегодня мы пообщались с заведующим кафедрой «Бизнес-администрирование» ФММП БНТУ, к.э.н., доцентом Бертош Еленой Васильевной. Надеемся, что предоставленная ею информация будет полезна выпускникам колледжей по ряду экономических направлений, которые хотят продолжить свое обучение в вузе.

— Елена Васильевна, кто имеет возможность поступать на данную специальность на сокращенный срок обучения?

— Абитуриенты, имеющие среднее специальное образование, закончившие колледжи по специальностям: «Розничные услуги в банке», «Страховое дело», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Банковское дело», «Экономика и организация производства», «Маркетинг», «Коммерческая деятельность (экономическая деятельность и услуги)», «Финансы».

— Какие экзамены нужно сдавать для поступления?

— У абитуриентов есть уникальная возможность получить высшее образование за 3 года. Причем для поступления не нужно сдавать централизованное тестирование. Необходимо сдать внутренние экзамены. Экзамены по таким дисциплинам, как «Экономика организации» и «Основы менеджмента». Эти дисциплины должны быть хорошо известны ребятам, так как зачастую они сдают их на государственном экзамене по окончании подготовки в колледже.

Для того, чтобы качественно подготовиться к внутренним экзаменам, на сайтах университета и факультета размещена программа вступительных испытаний, которая составлена на основе программ средних специальных учебных заведений. Таким образом, при вступительных испытаниях абитуриенты должны будут продемонстрировать свои знания, полученные в ходе подготовки в колледже по дисциплинам «Экономика организации» и «Основы менеджмента».
Не случайно выбраны именно эти дисциплины. По окончании срока подготовки ребятам будет присвоена квалификация «менеджер-экономист».

— Скажите, пожалуйста, почему подготовка на ФММП осуществляется только на дневной форме обучения?

— На нашем факультете у студентов стационарной формы обучения есть множество преимуществ по сравнению с заочной формой обучения. Во-первых, детальное изучение дисциплин, знания по которым необходимы для организации и развития собственного бизнеса. Это такие, как предпринимательская деятельность, бизнес-планирование, бизнес-статистика, операционный менеджмент, стратегический менеджмент, бизнес-администрирование на малых и средних предприятиях.
Во-вторых, сегодня является нормой, что специалист, бизнесмен должен свободно общаться на одном или даже нескольких иностранных языках. Это требование современного мира. Понимая эту необходимость, на факультете наряду с английским и немецким языками осуществляется обучение китайскому языку на протяжении всех трех лет подготовки. Кроме того, студенты изучают такие дисциплины, как деловое администрирование и бизнес-курс на иностранном языке.
Помимо изучения специальных дисциплин и иностранных языков квалифицированный специалист должен свободно владеть информационно-коммуникационными технологиями. Для этого ведется подготовка по таким дисциплинам, как информационные системы управления бизнесом, системы и средства компьютерных телекоммуникаций в бизнесе.
Благодаря изучению названных дисциплин студент в качестве выпускной работы представляет дипломный проект в виде бизнес-плана по созданию собственной организации и осуществляет расчет экономического эффекта от собственной бизнес-идеи.

Дневная форма обучения позволяет также пройти стажировки за рубежом, а также принять участие в программе "двойных дипломов". С 2018 года у студентов специальности «Бизнес-администрирование» имеется уникальная возможность в течение срока обучения получить сразу два диплома: диплом БНТУ и диплом Высшей школы Миттвайда (Германия).

— Елена Васильевна, какие есть возможности у выпускников по продолжению образования по данной специальности?

— Возможности действительно есть. В этом учебном году факультет начал подготовку по второй ступени высшего образования (магистратура) по специальности «Экономика» с профилизацией «Инновационная экономика и бизнес-аналитика». Причем, больше нигде вы не найдете обучение по такой профилизации, где углубленно изучаются микроэкономический и макроэкономический анализ, международные стандарты финансовой отчетности, управленческая экономика, риск менеджмент и другие актуальные дисциплины.
Для преподавания привлекаются известные в научной среде специалисты: доктор экономических наук, профессор Данильченко Алексей Васильевич, доктор экономических наук, профессор Полоник Степан Степанович, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Беларусь Дайнеко Алексей Евгеньевич, кандидат экономических наук, доцент Ивашутин Александр Леонидович.
Подготовка ведется на дневной форме обучения в течение года, а на заочной – полтора года.
В целом подготовка по специальности «Бизнес-администрирование» – это уникальная возможность получить качественное современное образование за 3 года.

— Спасибо большое за интервью.

Сектор маркетинга ФММП

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
9193
16 April 2020 17:30
You'll be interested
Times news All news
2 July 2026 8:00
The final day of target admission. Applicant, do not miss out!
Do not postpone submitting documents to the university to the last hours.
1 July 2026 21:59
Specialties from the inside: a space for life and an arena for victories
A modern city is not only houses and roads, but also parks, squares, stadiums and sports complexes. All this is the environment in which we live, work and relax. And every part of it requires a professional approach.
1 July 2026 17:45
Step towards admission: applicants receive CT certificates from BNTU
The first applicants have already received their coveted certificates and told us with what emotions they approach the choice of their future profession.