Mechanical engineering faculty stories

Время интересных историй о МСФ

8085
31 March 2020 12:30

В далеком 1920 году после исторических катаклизмов из «Минского политехнического училища» типа «техникум» было организовано первое высшее техническое учебное заведение: "Белорусский государственный политехнический институт" (БГПИ). В головном техническом вузе страны стало возможным обучение на следующих факультетах: механический, инженерно-строительный, культурно-технический, химико-технологический, электротехнический.

Здесь же начинается и история машиностроительного факультета, который на тот момент жил как «механический». К подготовке по основной специальности «Станки, инструменты и механическая обработка металлов» приступили 10 декабря 1920 года.

В 1922 году БПИ был реорганизован, и на его базе открылись отраслевые вузы и техникумы, которые в 1930 году были переведены в город Гомель и влиты в организованный там механико-машиностроительный институт. В 1934 году последний был перестроен и частично переведен в Минск как механический факультет вновь образованного в 1933 году Белорусского политехнического института. Занятия на факультете в связи с отсутствием национальных технических кадров вели ведущие специалисты московских, ленинградских и киевских вузов профессора Г. М. Головин, В. М. Кован, А. С. Саков, доценты Н. В. Игнатьев, В. Н. Федоров и др.. К преподавательской работе привлекались и минские инженеры-механики: Я. С. Шлапаков, X. Д. Сульский, Я. А. Волчек, М. Ю. Пикус, Г. С. Талако, Н. М. Рубенчик и др. В 1938 году впервые состоялся выпуск подготовленных по всем правилам инженеров-механиков из БПИ.

П. П. Федлер стал «деканом-пионером» для механического факультета, возглавляя его вплоть до 1941 года.

В послевоенные годы БПИ столкнулся со сложными задачами по восстановлению, так как учебные корпуса были разрушены, а оборудование кабинетов и лабораторий вывезено в Германию.

20 сентября 1944 года, в соответствии с постановлением СНК БССР, было принято решение открыть подготовительные курсы на 100 человек и начать работу четырех факультетов: строительного, торфомелиоративного, механического и химико-технологического. Руководству института пришлось преодолеть огромные трудности, чтобы возобновить учебный процесс. И, тем не менее, 1 марта 1945 года 375 студентов приступили к занятиям, которые проводили 65 преподавателей и 13 лаборантов.

Подготовка кадров началась по 8 специальностям: технология машиностроения, автомобили и автомобильное хозяйство, промышленное и гражданское строительство, теплогазоснабжение и вентиляция, разработка торфяных месторождений, гидромелиорация, технология бродильных производств, технология силикатов. Постепенно все трудности преодолевались. С окончанием войны в институт стали возвращаться преподаватели и студенты, сражавшиеся с врагом в рядах Советской Армии, партизанских отрядах или находившиеся в эвакуации.

Людьми, которые внесли большой вклад в становление механического, а затем и машиностроительного факультета в послевоенный период, проявив профессионализм и активную позицию, являются деканы и профессора А. М. Дмитрович, Г. М. Яковлев, П.И. Ящерицын, Б. И. Кардович, С. С. Костюкович, А.Х. Ким, Г. Я. Беляев, А.М.Якимович, в том числе и те, кто в первых рядах стал на защиту родины как И. И. Вербицкий и Г. К. Горанский.

В связи с бурным ростом промышленности, в послевоенные годы на механическом факультете был открыт целый ряд новых специальностей. Машиностроительный факультет может гордиться тем, что стал прародителем автотракторного (1950 год), механико-технологического (1958 год), приборостроительного (1976 год) факультетов, а также факультета роботов и робототехнических систем (1983 год). Свое настоящее название МСФ получил лишь в 1958 году.     

В последние годы на факультете были открыты совершенно новые для Республики Беларусь специальности: «Интеллектуальные приборы, машины, технологии и производства», «Интегральные сенсорные системы», «Компьютерная мехатроника». Все эти специальности нацелены на технику и технологию, методы и приборы XXI века.

С 1960 года на факультете началось обучение иностранных студентов, и за эти годы его закончили более 800 иностранных граждан из 52 стран мира.

Что же представляет из себя машиностроительный факультет сейчас?

МСФ — это 6 кафедр, оснащенных современными учебно-исследовательскими лабораториями. Кафедры «Технология машиностроения», «Технологическое оборудование», «Интеллектуальные и мехатронные системы», «Инженерная экономика» ­— профилирующие. Они обеспечивают выпуск инженеров по соответствующим специальностям. Кафедры «Машиноведение и детали машин», «Теоретическая механика и механика материалов», производят общетехническую подготовку студентов университета.

Выпускники факультета — специалисты, способные разрабатывать весь жизненный цикл изделий машиностроения, включающий проектирование, изготовление и эксплуатацию продукции. А углубленное изучение блока экономических дисциплин позволяет выпускникам МСФ быть не только квалифицированными инженерами, но и успешными менеджерами, маркетологами и экономистами. А лучшие выпускники после присвоения квалификации — инженер, могут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре университета.

На факультете созданы условия для занятия иностранными языками (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), научно-исследовательской работой и участия в грантах, конкурсах, олимпиадах. Студенты, проявившие себя в учебе, научной работе и со знанием иностранного языка, участвуют в программах международного обмена.

Празднование юбилея совсем близко, мы спешим поздравить наш университет и факультет в отдельности! Свою историю нужно знать, помнить, с чего всё начиналось и какое продолжение должно иметь будущее старейшего факультета Политеха.

А будущее обязательно светлое!

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
8085
31 March 2020 12:30
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.