The road to the future. A contest on robotics was held at BNTU.

Дорога в будущее. В БНТУ прошел конкурс по робототехнике

9993
6 December 2019 20:00

6 декабря БНТУ встречал участников конкурса по робототехнике "Дорога в будущее".  Робототехника — прикладная наука, которая занимается разработкой автоматизированных технических систем и является важнейшей технической основой развития производства. Ребята, которые сегодня приехали со всей Беларуси, чтобы показать своего робота, изучают эту науку не первый год. Уникальные способы решения задач, развитие социальных навыков — это все о ней. В игровой форме школьники познают двигатели, движение, положения, расстояния и звук, законы физики и математики. Ну и главное — создание своего уникального робота. Ребята занимаются робототехникой в своих школах и IT-кружках. У всех разные цели и мотивация. Но главное, что их объединяет, – тяга к науке и изобретениям. 

Дорога в будущее — такое название было выбрано неспроста, ведь будущее за IT-технологиями и роботами. Роботы уже есть почти во всех сферах нашей жизни, и с каждым годом это направление развивается все активнее. И в медицине, и в обслуживании населения, и даже в уборке. Да что там, еще каких-то пару лет – и наших детей будут учить роботы. Можно относиться к этому по-разному, но факт остается фактом. Роботы совсем скоро станут неотъемлемой частью нашей жизни.

Вернемся к самому мероприятию 

Поддержать школьников приехали как их преподаватели, так и родители. Конкурс проходил по десяти направлениям: "Робототехника», «Робосумо Lego», «Следование по линии. Стандарт. Общий зачет», «Roborace Lego (младшие)», «Roborace Lego (старшие)», «Roborace Pro», «Roborace Pro mini», "Robo(Mini) sumo" и свободная тема.

Гордей занимается робототехникой в детской IT-школе Адукар уже два года. Сегодня он демонстрирует своего робота, который может следовать по прямой линии. Говорит, что это довольно сложно, тут нужно много думать и не один раз переделывать. Миша участвует в той же номинации, на победу не рассчитывает, ведь, по его словам, конкуренция тут серьезная. У его робота встроен один датчик, а у некоторых их целых два, поэтому мальчик считает, что ему еще нужно больше работать и развиваться. 

В номинации "Следование по линии" заявок было больше всего. Суть в том, чтобы создать самого быстрого робота. Чей быстрее проедет, тот и победил.

Один из самых интересных конкурсов — конкурс красоты среди роботов. В этом году он проводится впервые, рассказывает Авсиевич Андрей Михайлович, декан факультета информационных технологий и робототехники. Ребята создают своих роботов такими, какими их видят.

Турнир в этому году получился международным, приехала команда из Северо-восточного университета Китая, они также участвуют в конкурсе "Следование по линии". 

Сегодня БНТУ собрал всех самых талантливых изобретателей со всей Беларуси. Кроме соревнований их ждали различные мастер-классы и экскурсия по БНТУ, по большей части, по факультету информационных технологий и робототехники. Ведь наверняка большинство из них выберет местом будущей учебы именно наш вуз.

Победителями конкурса стали:

«Робототехника» (набор Lego WeDo 45300)

Диплом I степени
Дорошко Семен, Государственное учреждение образования «Гимназия №1 г. Солигорска»
Семенович Артем, Государственное учреждение образования «Средняя школа №2 г. Солигорска»
Диплом II степени
Веракса Константин , Государственное учреждение образования «Мачулищанская средняя школа имени Героев Советского Союза Вдовенко И.Т. и Гомоненко Н.В.»
Зайцев Максим, Государственное учреждение образования «Мачулищанская средняя школа имени Героев Советского Союза Вдовенко И.Т. и Гомоненко Н.В.»
Диплом III степени
Копылов Арсений, Государственное учреждение дополнительного образования «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладик»
Антропов Виктор, Государственное учреждение дополнительного образования «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладик»
Диплом III степени
Бутайкис Глеб, Государственное учреждение образования «Озерцовская средняя школа»
Тибилов Артем, Государственное учреждение образования «Озерцовская средняя школа»

«Робототехника» (набор Lego WeDo 9580)

Диплом I степени
Ефимович Глеб, Государственное учреждение образования «Гимназия г. Дзержинска»
Довнар Егор, Государственное учреждение образования «Гимназия г. Дзержинска»
Диплом II степени
Акалович Виктор, Государственное учреждение образования «Средняя школа №4 г.Дзержинска»
Дощечко Святослав, Государственное учреждение образования «Средняя школа №4 г.Дзержинска»
Диплом III степени
Гринь Александр, Государственное учреждение образования «Гимназия г. Фаниполя»
Андросик Тимофей, Государственное учреждение образования «Гимназия г. Фаниполя»

«Робосумо Lego»
Диплом I степени
Виторская Юзефа, Государственное учреждение образования «Средняя школа №20 г. Борисова»
Диплом II степени
Рудник Павел, Государственное учреждение образования «Средняя школа №3 г. Березино»
Близнюк Роман, Государственное учреждение образования «Средняя школа №3 г. Березино»
Диплом III степени
Авдюшина Ульяна, Государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс ясли сад-средняя школа № 24 г. Борисова»
Коваленко Дмитрий, Государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс ясли сад-средняя школа № 24 г. Борисова»

«Следование по линии. Стандарт. Общий зачет»
Диплом I степени
Рахманько Тимур, Клуб технического творчества «pinMode»
Дешкевич Евгений, Клуб технического творчества «pinMode»
Диплом II степени
Ерш Андрей, Клуб технического творчества «pinMode»
Нехлебов Николай, Клуб технического творчества «pinMode»
Диплом II степени
Александрович Павел, Клуб технического творчества «pinMode»
Лобач Дмитрий, Клуб технического творчества «pinMode»
Диплом III степени
Жуковский Никита, Государственное учреждение образования «Гимназия-интернат г. Мяделя»
Клуник Илья, Государственное учреждение образования «Гимназия-интернат г. Мяделя»

«Следование по линии. Стандарт. Lego зачет»
Диплом I степени
Журавель Алексей, EPAM eKids Garage
Диплом II степени
Солодухо Артём, Образовательный центр «100 баллов»
Шидловский Богдан, Образовательный центр «100 баллов»
Диплом II степени
Голик Владислав, EPAM eKids Garage
Панченко Ангелина, EPAM eKids Garage
Диплом III степени
Малиновский Андрей, Государственное учреждение образования «Гимназия-интернат г. Мяделя»
Бариев Денис, Государственное учреждение образования «Гимназия-интернат г. Мяделя»

«Roborace Lego (младшие)»
Диплом I степени
Жуковец Даниил, Государственное учреждение дополнительного образования «Полоцкий районный центр детей и молодежи»
Жмайлик Владислав, Государственное учреждение дополнительного образования «Полоцкий районный центр детей и молодежи»
Диплом II степени
Пырх Дмитрий, ООО «Школа информационных технологий»
Диплом III степени
Храмович Даниил, Государственное учреждение образования «Речицкий центр творчества детей и молодежи»
Гребенёк Анастасия, Государственное учреждение образования «Речицкий центр творчества детей и молодежи»
«Roborace Lego (старшие)»
Диплом I степени
Журавель Алексей Сергеевич, EPAM eKids Garage
Диплом II степени
Голик Владислав, EPAM eKids Garage
Панченко Ангелина, EPAM eKids Garage
Диплом III степени
Белоусов Тихон, ООО «Школа информационных технологий»
Печко Иван, ООО «Школа информационных технологий»

«Roborace Pro»
Диплом I степени
Бриль Емельян, Государственное учреждение дополнительного образования «Полоцкий районный центр детей и молодежи»
Диплом II степени
Девятуха Адриан, Государственное учреждение дополнительного образования «Полоцкий районный центр детей и молодежи»
Диплом III степени
Постоялко Александр, Государственное учреждение образования «Средняя школа д.Черни»

Свободная тема

Янковский Артур и Курочка Максим 

Цель конкурса – популяризация и развитие робототехники и лего-конструирования в Минской области. Организаторами выступают главное управление по образованию Миноблисполкома, БНТУ, Ассоциация “Образование для будущего” и Минский областной институт развития образования при поддержке Института Конфуция по науке и технике БНТУ.

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
9993
6 December 2019 20:00
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.