WorldSkills Asia – Abu Dhabi 2018

WorldSkills Asia – Abu Dhabi 2018

6509
20 December 2018 8:00

Каждый человек, так или иначе, учится своей профессии всю жизнь, познаёт её, обретает, спустя время, определённые навыки. Для современных студентов также важно понимать и разбираться в своей будущей профессии, учиться ей. Но есть те, кто не просто пришёл получать знания, посещая лекции и семинары. Многие сейчас хотят развиваться параллельно учёбе, познавать нечто новое и изобретать самим. Такую возможность на сегодня предоставляет один из престижных мировых  чемпионатов, как WorldSkills. Уже не первый год он собирает лучших из лучших, где они соревнуются, обмениваются опытом и навыками, знакомятся с новым и быстроразвивающимся миром технологий, а также сами вносят в этот техномир нечто своё, новое.

С 26 по 30 ноября в Объединённых Арабских Эмиратах прошёл чемпионат WorldSkillsAsia–AbuDhabi2018. От нашей страны было представлено 8 участников в следующих компетенциях: «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Инженерный дизайн CAD», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное управление», «Электромонтажные работы», «Электроника» и «Сварочные работы». Конечно, нельзя отрицать тот факт, что номинации были непростыми, и каждый из участников старался раскрыться, показать всё то лучшее, что он умеет. Помимо ребят, которые приехали побороться за звание лучшего, на чемпионат отправились и их эксперты, которые на протяжении полугода готовили своих подопечных, ведь тот опыт и знания, которые они имеют в данной сфере, всегда будут важны и нужны студентам.

26 ноября прошло торжественное открытие чемпионата, а уже на следующих день конкурсанты получили свои задания и начали активную борьбу. Соревнования проходили на протяжении трёх дней. 30 ноября прошло торжественное закрытие. Поскольку наша страна шла вне конкурса, то результаты не были опубликованы в общем рейтинге. Но, не смотря на это, наша белорусская команда смогла достичь своих целей и постараться оправдать ожидания своих экспертов.

Такие чемпионаты, как WorldSkills, хороши не только тем, что ты имеешь возможность достойно представить свою страну, показать то, чему научился, но и обменяться опытом с участниками из других уголков мира, познакомиться с другой страной и её культурой. Также такие чемпионаты помогают понять: в правильном ли ты направлении двигаешься, хорошо ли разбираешься в своей специальности.

Принять участие в чемпионате такого масштаба – большая честь для каждого участника, поэтому, не смотря на приближающуюся сессию, курсовые и лабораторные работы каждый готовился не покладая рук. Конечно, ведь сражаться пришлось с сильными конкурентами из таких стран, как Корея, Япония, Китай, Германия и др.

Представителем от БНТУ на WorldSkillsAsia–AbuDhabi 2018 стал студент машиностроительного факультета, группы 10301414 Владислав Дерван в компетенции «Инженерный дизайн CAD». Владислав набрал 57,56 баллов из 100, что с честью ему дало называться лучшим из наших белорусских представителей! Надеемся, что на этом он не остановится и будет ещё с большим энтузиазмом совершенствоваться и достойно выступать на следующих соревнованиях.

Уже после нового года участники активно начнут готовиться к следующему этапу, самому сложному и ответственному – мировому первенству WorldSkillsKazan 2019, которое пройдёт летом следующего года в России. Теперь ставки стали ещё больше. Ведь не факт, что все соревновавшиеся в Абу-Даби, поедут представлять нашу страну на мировом чемпионате. Возрастает ответственность за подготовку и для экспертов, и для самих участников. Ведь то, насколько они будут готовы, зависит практически только от них самих.

Автор: корреспондент газеты «Адзiнства» Анастасия Капцева
Фото: корреспондент «Настаўніцкай газеты» Галина Сидорович

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
6509
20 December 2018 8:00
You'll be interested
Times news All news
30 June 2026 14:52
Do the right thing: Faculty of Civil Engineering
For those who are still thinking about choosing a future specialty, we continue to tell about the faculties of BNTU.
30 June 2026 12:00
Happy Economist's Day!
Economist's Day is a professional holiday for specialists whose work is an important component of the sustainable development and prosperity of the Republic of Belarus.
29 June 2026 21:59
BNTU and the Scientific and Practical Center of the Prosecutor General's Office have signed a cooperation agreement.
The agreement was signed by Igor Moroz, Director of the Scientific and Practical Center for Strengthening Legality and Law and Order of the Prosecutor General’s Office of the Republic of Belarus, and Sergei Kharitonchik, Rector of BNTU.
29 June 2026 18:48
"Power engineers must be energetic." 1971 graduates met at BNTU
For graduates, this is not just a meeting, but a return to their youth. They share memories, recognize each other with familiar jokes and smiles, as if five decades have not passed since graduation.