Помогать? Легко!

Помогать? Легко!

8275
6 March 2018 17:00

Большинство людей склонны ассоциировать филантропию с деньгами. Мы переводим суммы на понравившуюся благотворительную программу, бросаем несколько монет в корзину в церкви, благородно уступаем место в метро и чувствуем себя хорошо в наших усилиях. Мы чувствуем себя комфортно. Однако любой человек рано или поздно приходит к мысли, что этого недостаточно.

Вам не нужно выделять какое-то особенное время для того, чтобы подарить кому-то радость. Возможности всплывают все время. Студенческий отряд «Доброе Сердце Политеха» полностью состоит из добровольцев. Мы верим в силу досугового волонтерства и высоко ценим тех, кто свободно отдает частицу своего времени для помощи другим, и мы твердо верим в способность ребят, которые стремятся продвигать добро и улучшать качество жизни людей, изменить мир к лучшему.

Знакомьтесь, это студенты-участники добровольческого движения «Доброе Сердце Политеха», которые оказались не против ответить на пару вопросов и рассказать о своем волонтерском движении:

 

Откуда узнали про волонтерское движение?

С благотворительностью на факультете меня познакомила Якимович Елена Борисовна, когда на втором курсе взяла нашу группу на кураторство. – Даша Михайлова

Сложно ответить конкретно. Началось все с ONEPACK. Информация о данном бюро тем или иным способом летала вокруг меня несколько лет, до тех пор, пока я и сам не стал участником данного бюро. Но большую роль сыграла в этом Якимович Елена Борисовна – куратор бюро. – Алексей Киркиж

Узнала в разговоре от подруги, она же пригласила в группу. – Наталья Медвецкая

Благотворительностью начала заниматься на 1 курсе университета. Предложила Якимович Е.Б., и стало интересно. – Алиса Черепович

У нас в БНТУ существует волонтерский отряд «Доброе сердце Политеха», который является частью БРСМ БНТУ. Филантропия включает в себя много направлений. Мы же развиваем спортивную благотворительность, посещение детских домов и хосписа, помощь в облагораживании территории и храмов. – Ян Капачевский

Еще на первом курсе мне предложили поучаствовать в мастер-классе, а я возьми и согласись. Помню, делали пасхального кролика. Как-то так вышло, что мне понравилось, и я втянулась. – Дария Тухфатова

 

В каких мероприятиях вы принимаете участие? Запомнились ли какие-то акции больше всего?

Так как мы креативная кафедра, чаще всего мы устраиваем мастер-классы, приуроченные к праздникам, открытки на День Матери, Восьмое марта, День Победы, игрушки на День защиты Детей и т.п. Ездим в Детское Кардиологическое отделение, веселим детей, ходим в Центр Занятости инвалидов, Детский Хоспис, участвуем в акциях, которые они устраивают, волонтерим на «Млыне» и т.д., собираем вещи, а потом передаем их в Благотворительные организации («Общество Откровение»). Больше всего запомнилось участие в строительстве Нового здания Детского Хосписа «Лесная Поляна» в Боровлянах, мы расписывали стены во внутреннем дворике. – Даша Михайлова

В основном участвую в акциях, где принимают участие студенты ОNEPACK, а это: благотворительность, профориентационные работы, ну и какие-то конструкторские проекты. Мы проводим для инвалидов мастер-классы, ездим в Детский Хоспис с подарками и теми же мастер-классами, агитируем абитуриентов поступать на дизайнерские специальности нашего ФТУГа. В принципе, все мероприятия запоминаются, но если приводить конкретные примеры, то я назову, пожалуй, поездку в Полоцк – люблю я этот город по некоторым причинам. Эту поездку мы проводили совместно с кафедрой ЮНЕСКО "Энергосбережение и возобновляемые источники энергии". В Полоцке мы ходили по некоторым школам и агитировали абитуриентов поступать к нам в университет и на ФТУГ в том числе. Кроме этой поездки очень хорошо помнится наш мастер-класс, который мы проводили на Международный день инклюзии в Национальном художественном музее.  – Алексей Киркиж

Часто благотворительные мероприятия проходят в центрах для инвалидов: и для взрослых, и для малышей. Запоминаются больше с малышами – они затрагивают сердце. Со взрослыми проще и эмоционально, и в общении. – Наталья Медвецкая

Я обычно езжу в центр дневного пребывания для людей с ограниченными способностями проводить творческие мастер-классы. – Алиса Черепович

Чаще всего посещаем детские дома и хоспис. Обычно раз в месяц, стараясь приурочить к праздникам. Придумываем шоу-программу, конкурсы, мастер-классы, а после дарим подарки детишкам. Реже, примерно в мае и сентябре проводим акции с целью облагораживания территории. Больше всех запомнился первый приезд в детский дом-интернат. Мой первый опыт волонтера был, поэтому и запоминающийся. Чаще всего бываю в детских интернатах, Детском Хосписе и кардиологическом центре. – Ян Капачевский

В прошлом году на Пасху ходили в ТЦ «Европа» и проводили мастер-класс в поддержку Хосписа: нам предложили идею изготовления мягких игрушек из небольших отрезов ткани и носочков – они вышли такими милыми! Маша, моя подруга, делала открытки, а я делала игрушки и показывала, как их делать детям и их родителям. Родители много спрашивали и про этот мастер-класс, и про то, где мы учимся – получается, еще и прорекламировали университет и специальность. – Дария Тухфатова.

 

Что самое приятное в этой работе? С какими сложностями столкнулись?

Филантропия – это возможность весело провести время, познакомиться с интересными людьми, узнать и научиться чему-то новому.  Единственная сложность – не всегда есть время, когда есть желание. – Даша Михайлова

Всё приятно – улыбки, общение, процесс. Сложности - время! – Алексей Киркиж

Самое приятное – это дарить радость. В этой работе отвлекаешься от своей личной жизни ради чьей-то чужой. И не потому что так сказали, а это действительно привлекает. И сложность только, наверное, возникает исключительно в эмоциональном напряжении. Разные ситуации бывают, но каждая заставляет задуматься. – Наталья Медвецкая

Всегда приятно знать, что ты можешь чем-то помочь другим, а особенно людям с ограниченными возможностями. – Алиса Черепович

Лично у меня после посещения детского дома становиться на душе очень легко. Могу быть полностью загружен, а после посещения все проходит, и день прожит не зря. Бывало, что приезжали, и ребята хотели шоу-программу, когда мы приезжали к ним просто с мастер-классами и подарками, поэтому приходилось импровизировать. – Ян Капачевский

Основная трудность – финансовая, ведь хочется использовать все самое-самое для реализации каких-то идей и проектов. Но мы справляемся. На самом деле, это занятие увлекает: мало того, что участвовать в организации мероприятий весело, так еще и невероятное чувство, что своими действиями ты даришь кому-то радость и толику недостающей любви… волшебно. – Дария Тухфатова

 

Что посоветуете начинающим волонтерам и ребятам, которые хотят себя в этом попробовать?

Не бойтесь попробовать, если вам нравится помогать людям, видеть искренние улыбки на лицах людей! Если у вас есть идеи, как помочь, что сделать, то добро пожаловать к нам. –Даша Михайлова

Волонтерам хочу посоветовать не сдаваться и продолжать работать. Студентам – делать, а не просто говорить об этом. – Алексей Киркиж

Начинающим волонтерам советую не бояться быть открытым для других и не останавливаться в своих подвигах. – Наталья Медвецкая

Посоветую полностью расслабиться, чтобы не «излучать» напряжение. – Алиса Черепович

Самое главное, тем, кто желает быть волонтером - это не бояться прийти к нам и сказать о желании. Также хочу пожелать самим организовывать поездки. В этом нет ничего сложного. Дети ждут всех. – Ян Капачевский

Однажды, еще в школе, мне сказали: «Дари добро, и оно тебе вернется». Я решила сделать это своим девизом и теперь стараюсь ему следовать, что и другим советую. Начинающим свой путь на стезе благотворительности, тем более – досугового волонтерства, советую не закрываться и не стесняться. На своем опыте знаю, что это не легко: тогда, в торговом центре на мастер-классе, я сперва растерялась. Я не знала, что мне делать, что говорить, как стоит себя вести, а как – нет, а вокруг люди, толпы людей. Жутко волновалась. Но Маша сказала: «Чувствуй себя спокойно. Просто помогай им, когда они не справляются, и отвечай на их вопросы». Запомните эту фразу и просто старайтесь быть собой. – Дария Тухфатова

  • Откуда берутся идеи для проводимых акций?

Вдохновитель активист волонтерского движения Елена Борисовна Якимович, иногда – студенты ОNEPACK. Если я правильно помню, то ОNE PACK основали студенты-упаковщики, на курс-два старше меня (я сейчас на 4) – Даша Михайлова

Идеи придумываются коллективным разумом, иногда тем самым вдохновением. Но вообще, у нас есть Якимович Е.Б (куратор бюро) – это «бездонный сундук идей». – Алексей Киркиж

Идеи хорошие рождаются, когда уже пробуешь себя в этой работе и знаешь главную тему твоего мероприятия. – Наталья Медвецкая

Часто берем идеи из головы, можно в интернете подсмотреть что-то и адаптировать под нужный повод. – Алиса Черепович

На нашем факультете учатся креативные люди, поэтому в компании сценарии пишутся всегда интересно и быстро. Всегда детям нравится – Ян Капачевский

На самом деле неисчерпаемым источником идей является сплав Интернет-ресурсов и мозгового штурма актива. Мы стараемся использовать в своих акциях простые, но в то же время интересные и необычные идеи, исполнение которых не вызовет трудностей даже у самый маленьких участников. Также стараемся исходить из экологических соображений, так что не редко используем материалы, которые уже где-то использовались: например, те же зайчики на Пасху. – Дария Тухфатова.

 

Участвовали ли вы в акциях со студентами других факультетов или университетов?

Да, у нас были мероприятия вместе с ребятами с ИПФ и ФММП, надеюсь, в будущем как можно больше факультетов к нам присоединится, а то ФТУГ в этом плане самый активный и передовой. – Даша Михайлова

Да есть, но в основном это студенты ФТУГ. – Алексей Киркиж

Много моих друзей также интересуются этим и с других факультетов. Приведу к примеру моего хорошего знакомого, после университета он пошел по этим стопам и на данный момент благотворительность стала его работой. – Наталья Медвецкая

Да, когда-то мы ездили разрисовывать стены хосписа со студентами архитектурного факультета. – Алиса Черепович

Да, конечно. Волонтерский отряд включает многие факультеты, но в основном хочу выделить ФТУГ и ФММП. – Ян Капачевский

У меня есть друг, он учится в БГУИРе. Я несколько раз его приглашала на мастер-классы, но сначала он был занят учебой, затем стеснялся, но потом все-таки попробовал, и, вроде бы, увлекся. – Дария Тухфатова.

 

Как можно присоединиться к благотворительному движению?

Главное – желание. Приходите, мы всем рады. У нас есть две группы вконтакте: «ONE PACK" и Волонтеры БНТУ, там есть вся контактная информация, пишите-звоните, мы вас ждем. – Даша Михайлова

Можно обратится к куратору бюро или одному из руководителей “ONE PACK”. Также можно найти нашу группу в Vkontakte – написать нам там, или связаться по одному из номеров, указанных там. – Алексей Киркиж

Если есть желание и есть знакомые, через которых можно на это выйти, этим заняться совсем не трудно. Все очень дружелюбные и приветливые. – Наталья Медвецкая

Можно просто подойти в деканат, спросить, и там уже направят к нужному человеку. – Алиса Черепович

Все, что нужно- это написать мне вконтакте (Ян Капачевский), либо позвонить (375299542229). – Ян Капачевский

Как у человека, который изначально вращается в этих кругах, у меня никогда не было недостатка в желающих просветить о благотворительном движении. Например, на кафедре «Промышленный дизайн и упаковка» каждый преподаватель так или иначе связан с этим. Но любой желающий может написать главе БРСМа или активисту в своей группе – они смогут посоветовать что-то или ответить на вопросы, если они возникнут. – Дария Тухфатова

Добровольческое движение «Доброе Сердце Политеха» постоянно нуждается в волонтерах. «Доброе Сердце» приглашает всех желающих в волонтерские группы в больницах, в хосписе, центре дневного пребывания для людей с ограниченными способностями. Кроме того, нужна помощь к праздникам, чтобы поздравлять подопечных: волонтеры готовятприятные сюрпризы и встречи. 

 

Зенович Алеся гр.10809115 ФТУГ

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
8275
6 March 2018 17:00
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.