21 ноября 2018 года учащиеся филиал БНТУ Минского государственного архитектурно-строительного колледжа посетили спектакль «Пачакай, сонца!» Л.Костенко, Н.Матяш. Моноспектакль проходил в Белорусском поэтическом театре одного актёра «Знiч», театральный зал Культурного центра Костёла Св.Симеона и Св.Елены.
Автор инсценировки, исполнитель музыкального-драматического моноспектакля – Галина Дягилева. Композитор – Олег Зелетнев.
Моноспектакль рассказывает о любви и страдании украинки Маруси Чурай, известной в народе своими песнями, с которыми Украина не расставалась ни в горе, ни в радости. Сюжет спектакля рассказывает про суд, который вершится в Полтаве. Женщина осуждена за неумышленное убийство своего жениха. И только Указ Богдана Хмельницкого спас жизнь Маруси Чурай.
Ребятам очень понравился спектакль, они с интересом обсуждали персонажей, а также делились впечатлениями от увиденного.