От сессии до сессии живут студенты весело!

От сессии до сессии живут студенты весело!

8717
18 лістапада 2021 12:31

Жизнь студента богата на эмоции, приключения и встречи. Каждый день он решает различные вопросы по учебе: как подготовиться к семинару? выполнить курсовую? сдать экзамены? Дни пролетают безумно быстро, и на такой скорости мчит студент по курсам и годам обучения. Однако есть два дня в году, которые позволяют сделать остановку – Международный день студента и Татьянин день.

Так теплый ноябрь принес Международный день студента. Хочется вспомнить исторический факт связанный с этим праздником. В оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели 28 октября 1939 года вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом студент медицинского факультета Ян Оплетал получил огнестрельное ранение. Он был немедленно прооперирован доктором Арнольдом Ирасеком в больнице на Карловой площади, но скончался 11 ноября от перитонита, 15 ноября состоялись похороны, которые переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы, а 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме. Спустя два года, в 1941 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма. По предложению чехословацкого коммуниста Отто Шлинга было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Нужно знать и помнить историю! Хочется вспомнить слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Однако не будем о грустном, история есть история. Соблюдая все меры предосторожности, администрация филиала Белорусского национального технического университета «Минский государственный технологический колледж» 17 ноября 2021 года тепло поздравила учащихся с Международным днем студента. В фойе колледжа учащихся утром ждал сюрприз – торжественная встреча, которая также позволила поучаствовать в лотерее с приятными подарками.

Администрация Минского государственного технологического колледжа поздравляет учащихся и студентов Белорусского национального технического университета! Желает успехов в учебе, покорении новых творческих вершин, свершении самых инновационных технических замыслов, а также крепкого здоровья!

Автор материала: Д. В. Тиханович, заместитель директора
Фото: учащиеся группы 50ф

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
8717
18 лістапада 2021 12:31
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
11 верасня 2026 13:31
Китайско-белорусский институт выдающихся инженеров открылся в Минске – Синьхуа
Институт, опираясь на реальные потребности промышленности двух стран, сосредоточен на таких ключевых направлениях, как искусственный интеллект и передовые инженерные технологии.
10 верасня 2026 21:59
В БНТУ прошла диалоговая площадка с заместителем председателя Конституционного суда
Как историческая справедливость и правовые ценности укрепляют национальное единство?
10 верасня 2026 17:19
«Молодежь о главном». Студенты БНТУ порассуждали о значении Дня народного единства
На мероприятии рассказали, почему именно дата 17 сентября стала символом объединения белорусского народа и обрела статус одного из главных государственных праздников.