Уже в эту пятницу, 5 ноября 2021 года, в Шанхае откроется IV Китайская международная выставка импорта China International Import Expo (далее – CIIE) – крупнейшее в Китае выставочное мероприятие, направленное на привлечение товаров и услуг в данный регион.

Для справки: инициатива проведения CIIE родилась на форуме международного сотрудничества «Один пояс и один путь» в Пекине в мае 2017 года, когда председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин предложил с 2018 года регулярно проводить международную выставку импортных товаров в Шанхае. CIIE создана для оказания твердой поддержки либерализации торговли и экономической глобализации, активного открытия китайского рынка для всего мира. Это облегчает странам и регионам во всем мире укрепление экономического сотрудничества и торговли, а также содействие глобальной торговле и мировому экономическому росту, с тем чтобы сделать мировую экономику более открытой. Организаторы выставки: Министерство коммерции КНР и Народное правительство Шанхая.



В 2021 году CIIE пройдет 5–10 ноября в гибридном формате с физическими павильонами и онлайн-платформой и станет масштабным мероприятием, в котором смогут принять участие все страны мира.
Основные разделы выставки:


В рамках выставки проводятся несколько сотен сопутствующих деловых мероприятий: семинары, конференции, B2B-мероприятия, которые предоставляют участникам дополнительную возможность налаживания деловых контактов.
Деловая программа:
В 2021 году раздел научно-технических разработок Министерства образования Республики Беларусь на Национальной экспозиции Беларуси в рамках CIIE будет представлен в заочном формате – в интерактивном режиме на трех языках. Так, на виртуальном коллективном стенде Министерства образования Республики Беларусь, организатором которого выступает Белорусский национальный технический университет, будут представлены 70 инновационных разработок БНТУ (в том числе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник»), Белорусского государственного университета, Белорусского государственного технологического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусско-Российского университета, Брестского государственного технического университета, Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Полоцкого государственного университета.
Основные разделы экспозиции Министерства образования Республики Беларусь:










Подробная информация о выставке и сопутствующих мероприятиях размещена на сайте.
Список участников, представленных только в онлайн-формате здесь.