Англоязычная магистратура для студентов из Китая. С новым учебным годом!

Англоязычная магистратура для студентов из Китая. С новым учебным годом!

Летние каникулы пролетели быстро, и вновь пришло время непосредственного общения преподавателей с будущими магистрами экономических наук, обучающимися на кафедре «Экономика и право» Белорусского национального технического университета. Цель учебного процесса – сформировать специалистов, которые будут обладать не только теоретическими, но и практическими знаниями в области международного управления бизнесом.

Заведующий сектором промышленной политики Института экономики НАН Беларуси, доцент кафедры «Экономика и право» Е. В. Преснякова и магистранты гр. 50803121Заведующий сектором промышленной политики Института экономики НАН Беларуси, доцент кафедры «Экономика и право» Е. В. Преснякова и магистранты гр. 50803121Заведующий сектором промышленной политики Института экономики НАН Беларуси, доцент кафедры «Экономика и право» Е. В. Преснякова и магистранты гр. 50803121

Магистранты из Китая проходят обучение по специальности 1-25 80 01 «Экономика» (профилизация «Международное управление бизнесом»). Учебный план реализуется кафедрой «Экономика и право» на английском языке. В этом семестре, втором по счету для магистрантов из Китая, предусмотрено изучение новых дисциплин, которые продолжат формировать навыки будущих специалистов международного уровня.

График у ребят насыщенный, предстоит не только освоение учебных дисциплин очередного семестра, но и завершение подготовки магистерских диссертаций. Прохождение исследовательского пути совместно с научным руководителем не выглядит таким сложным. В ходе очередных консультаций, проводимых доктором экономических наук, профессором, заведующим кафедрой «Экономика и право» С. Ю. Солодовниковым, магистранты из Китая получают не только ответы на вопросы, но и определяют дальнейшие шаги в написании работ.

Заведующий кафедрой «Экономика и право», профессор С. Ю. Солодовников и магистранты гр. 50803121

Цай Кайпэн, магистрант гр. 50803121, поделился своими впечатлениями о Беларуси: «В Беларуси мне нравится природа и комфортный климат. Люди здесь очень отзывчивые и вежливые. В то же время есть много культурных шоков. Благодаря культурным столкновениям я получаю новый опыт, и мне это нравится. Если говорить о том, что мешает адаптироваться, то это немногочисленность общественных заведений с английскими вывесками. Популярность английского языка невысока».

Цай Кайпэн также рассказал, как он и его одногруппники оценивают обучение в БНТУ: «Я считаю, что преподаватели БНТУ очень хорошие, терпеливые. Они от всего сердца помогают иностранным студентам решать учебные вопросы, помогают им получать больше знаний».

Доцент кафедры «Экономика и право» Т. В. Сергиевич и Цай Кайпэн

Будущий магистр экономических наук также поделился своими дальнейшими планами: «В моем обучении в магистратуре БНТУ я ставлю три задачи, минимальная из которых – успешное окончание магистратуры и получение диплома. Второй этап – нормальное общение с русскоязычными людьми. Самый высокий уровень – найти возможности для развития бизнеса между Китаем и Беларусью. Когда я окончу магистратуру БНТУ, то вернусь в Китай, чтобы продолжить работу в сфере образования. Думаю, что вдохновлю моего двоюродного брата приехать учиться в БНТУ».

Благодаря учебе в БНТУ ребята продолжат заниматься любимым делом и расти по карьерной лестнице, а коллектив кафедры «Экономика и право» делает все возможное, чтобы пребывание в Беларуси и учеба в БНТУ для наших магистрантов из КНР были максимально комфортными.

Авторы материала: старший преподаватель М. П. Сташевская, доцент Т. В. Сергиевич

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.