«Я как будто вернулся домой», – студенты ТГТУ прибыли в БНТУ для продолжения обучения

«Я как будто вернулся домой», – студенты ТГТУ прибыли в БНТУ для продолжения обучения

Летом 2021 года прошла первая летняя школа для иностранных студентов на базе Белорусского национального технического университета. В ходе нее 18 студентов Ташкентского государственного транспортного университета (ТГТУ) на протяжении 7 дней знакомились с нашим вузом, ведущими промышленными предприятиями Республики Беларусь и белорусской культурой в целом. Теперь же студенты, которые отучились два года в ТГТУ по программе «2+2», приехали в БНТУ, чтобы продолжить обучение.

Декан совместного факультета БНТУ-ТГТУ (со стороны Республики Узбекистан) Алимжон Рискулов и заместитель декана совместного факультета Луиза Вильданова также прибыли в БНТУ для сопровождения студентов. Алимжон Ахмаджанович рассказал о цели своего визита и планах на дальнейшее сотрудничество с ведущим техническим вузом.

– С этого учебного года 70 студентов Ташкентского государственного транспортного университета продолжат обучение в стенах Белорусского национального технического университета. Мы очень рады, что программа «2+2» пользуется популярностью у наших студентов и в связи с этим расширили список специальностей, по которым ведется набор. Теперь у ташкентских студентов будет возможность обучаться по семи направлениям: строительство и проектирование дорог, транспортная логистика, транспортная инженерия, дорожно-строительные машины, менеджмент, экономика и организация дорожного движения.

Также со студентами ТГТУ приехали их родители, чтобы лично посмотреть, в каких условиях будут обучаться дети. За время летней школы они успели сдружиться с волонтерами университета и сейчас с нетерпением ждут встречи с ними.

– Что касается наших планов на дальнейшее сотрудничество, то работа предстоит нелегкая. В ближайшее время мы хотим обсудить вопрос создания заочного отделения для тех, кто не может себе позволить очное обучение. Очень хотелось бы создать полный цикл образования: бакалавриат – магистратура – аспирантура – докторантура. Развивая этот проект, в следующем году планируем ввести программу «1+1» для магистрантов, – поделился планами декан совместного факультета БНТУ-ТГТУ Алимжон Ахмаджанович.

На организационном собрании своими впечатлениями поделился Хасан, студент совместного факультета БНТУ-ТГТУ специальности «Автомобильные дороги», который, кроме того, посещал БНТУ в рамках летней школы.

– Я как будто вернулся домой. В первый раз немного не верилось, что нам предстоит здесь жить и учиться, а сейчас действительно чувствую себя на своем месте. Мы уже списывались с нашими друзьями волонтерами и совсем скоро сможем встретиться с ними.

Напомним, совместный факультет БНТУ-ТГТУ начал свою работу в 2019 году и является обособленным зарубежным подразделением Белорусского национального технического университета и Ташкентского государственного транспортного университета. За два года его существования был заключен ряд соглашений по созданию совместных образовательных программ.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фотограф: Максим Кубарский

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
2 ліпеня 2026 21:59
Дипломы без границ: в БНТУ чествовали иностранных выпускников
О том, как прошла церемония и кто из выпускников отмечен дипломом с отличием, читайте в материале.
2 ліпеня 2026 19:02
У МIПК і ПК БНТУ адбыўся восьмы выпуск горных тэхнікаў-тэхнолагаў
Шэсць выпускнікоў дастойна абаранілі дыпломныя работы. Ім прысвоена кваліфікацыя "горны тэхнік-тэхнолаг".
2 ліпеня 2026 17:27
БНТУ ўмацоўвае сувязі з Кітаем: прарэктар Ю.А.Нікалайчык на беларуска-кітайскім форуме рэгіёнаў
Прарэктар БНТУ Юрый Нікалайчык 30 чэрвеня-2 ліпеня 2026 г. прыняў удзел у Беларуска-Кітайскім форуме рэгіёнаў у Ланьчжоу. Ён выступіў з дакладам аб досведзе БНТУ ў падрыхтоўцы кадраў для эканомік Беларусі і Кітая.
2 ліпеня 2026 15:04
Поступай правильно: факультет транспортных коммуникаций
Продолжаем знакомиться с факультетами Белорусского национального технического университета.