Девушки в инженерной профессии: Яна Смагина

Девушки в инженерной профессии: Яна Смагина

С каждым годом все больше девушек делают выбор в пользу инженерных и управленческих профессий и для получения высшего образования выбирают Белорусский национальный технический университет. Почему современным абитуриенткам стоит присмотреться к инженерным профессиям и как совмещать науку, сцену и курсовые работы? Обо всем этом рассказала студентка второго курса факультета технологий управления и гуманитаризации Яна Смагина. 

Всего за два года в университете Яна сумела достичь отличных результатов – прекрасная успеваемость и активная студенческая жизнь. Например, она является председателем первичной профсоюзной организации студентов ФТУГ и одержала победу в конкурсе «Студент года БНТУ – 2025».

– Я выбрала ФТУГ, потому что здесь собраны разные направления, которые дают всесторонние знания. Мне лично безумно нравится моя специальность – «менеджмент». У нас много практики: публичные выступления, переговоры, анализ правильности действий и постоянная работа в команде, – отметила девушка.

Яна призналась, что поначалу точные науки пугали, но сейчас стали лучшим тренажером для мозга.

– Дисциплины по точным наукам требуют больше времени и предельной концентрации. Да, они тяжелее, но мне нравится в них разбираться и искать логические связи. Гуманитарные предметы даются легче, но изучать технические мне интереснее – там нужно больше думать и анализировать.

– Учеба – это своеобразный марафон. Когда выбиваешься из сил, как находишь мотивацию?

– Меня мотивирует конечная цель. В такие моменты я говорю себе: «Это просто еще одна задача, которую мне под силу решить». Я воспринимаю каждый сложный зачет или экзамен как тренировку выносливости и стрессоустойчивости. Эти качества точно пригодятся в жизни, поэтому я просто иду вперед.

В один день девушки может вписаться миллион дел: проверка списков научной конференции, репетиция танца, обязанности председателя ПО студентов ФТУГ и др. Удерживать все задачи в уме и хорошо их выполнять без специального навыка невозможно.

– Мое главное качество – многозадачность. Мне важно успевать все: и участвовать в научной деятельности, и выступать на «Весне БНТУ», и вовремя писать курсовые работы. Умение переключаться между разными делами здесь просто необходимо.

На вопрос «Если бы можно было позавтракать с любым гуру экономики или инженерии, кого бы ты выбрала и что спросила?» девушка назвала Стива Джобса и испанского магната Амансио Ортега. 

– Мне близки два примера: Стив Джобс и Амансио Ортега. Джобс – как символ того, как объединить технологии и красоту, Ортега – как гений логистики в моде. Я бы спросила их обоих: «Как на самом старте, когда у тебя есть только идея и маленькое производство, заложить фундамент для огромной компании, не потеряв при этом качества в деталях?»

– Что бы ты сказала школьнице, которая рассматривает инженерный вуз, но остерегается стереотипов?

– Я бы посоветовала не делить профессии на мужские и женские и ничего не бояться. Нужно выбирать то, к чему действительно лежит душа и где вы видите перспективу для роста. Страх пройдет, а ценные знания останутся навсегда.

Яна Смагина – яркий пример того, как современная белорусская девушка в очередной раз разрушает стереотипы. Благодарим ее за полезные советы и желаем успехов в дальнейшем.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
30 верасня 2026 13:22
У МIПК і ПК БНТУ - шаснаццаты выпуск горных інжынераў!
13 выпускнікоў дастойна абаранілі дыпломныя работы. Ім уручаны заслужаныя дыпломы з прысваеннем кваліфікацыі "горны інжынер"
30 верасня 2026 11:01
Студэнты ФІТР наведалі Дзень адкрытых дзвярэй упраўлення па справах культуры БНТУ
Удзельнікі пазнаёміліся з творчымі калектывамі ўніверсітэта, наведалі рэпетыцыйныя памяшканні і даведаліся пра магчымасці для творчай самарэалізацыі.
29 верасня 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.
29 верасня 2026 13:47
Студенты БНТУ переняли международный опыт на VI конференции по строительству цементобетонных дорог
Мероприятие объединило более 100 представителей науки, государственных органов, проектных и дорожно-строительных организаций, а также производителей материалов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и других стран.