Студенты ФТУГ поучаствовали в интеллектуальном турнире «Лучший будущий таможенник»

Студенты ФТУГ поучаствовали в интеллектуальном турнире «Лучший будущий таможенник»

817
21 сакавіка 2026 16:52

Студенты третьего курса, обучающиеся по специальности «таможенное дело», в сопровождении заместителя декана по идеологической и воспитательной работе факультета технологий управления и гуманитаризации Анастасии Жевлаковой 19 марта 2026 года приняли участие в интеллектуальном турнире «Лучший будущий таможенник» на базе Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь. За звание лучших ребята сражались с командами Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета транспорта, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, Брестского технического университета.

На первом этапе каждой команде необходимо было рассказать о своих учебном заведении и кафедре, пофантазировать на тему «Мы – будущее таможни».

Следующий тур прошел в формате блиц-опроса. Студенты проверили знания истории и современности таможенного дела. На вопросы о таможенных процедурах, формах контроля и порядке перемещения через границу товаров для личного пользования участники отвечали в рамках тура «Таможенный контроль: что? где? когда?».

В конкурсе «Тарифный лабиринт» ребята решали задачи по классификации товаров и подсчету таможенных платежей.

Благодаря активному участию студенты БНТУ были удостоены специального диплома «За волю и настойчивость».

Вторая часть мероприятия прошла в формате мастер-класса от кинологической службы таможенных органов. Были продемонстрированы возможности собак при обнаружении сокрытых наркотических средств, а также особенности их дрессировки.

Поздравляем студентов с достойным выступлением и благодарим Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь за предоставленную возможность познакомить студентов с работой таможенных органов и углубить свои знания в различных областях.

Автор материала: А. Ю. Жевлакова, заместитель декана по идеологической и воспитательной работе ФТУГ
Перевод: К. А. Павлова, преподаватель-стажер кафедры «Иностранные языки»

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.