Непальские выпускники посетили альма-матер

Непальские выпускники посетили альма-матер

Во вторник, 19 августа 2025 года, декан факультета международного сотрудничества Павел Ширвель провел встречу с выпускниками Белорусского политехнического института (так назывался в 1980-е годы Белорусский национальный технический университет) из Федеративной Демократической Республики Непал, окончившими вуз в 1984 и 1989 годах.

Члены делегации, обучавшиеся по разным специальностям на строительном, архитектурном, энергетическом факультетах и факультете дорожного строительства, во главе с выпускником строительного факультета Нарайяном Бхакта Шрестха в ходе своего визита в Республику Беларусь окунулись в воспоминания студенческих лет и обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Они хорошо помнят многих своих преподавателей и сокурсников по именам, со своими деканами и некоторыми преподавателями не потеряли связь и до сих пор иногда звонят и пишут, чтобы поздравить с праздниками и сохранить дорогую память о своей молодости.

Сейчас выпускники все уже на пенсии, но ведут активную жизнь: путешествуют, продолжают заниматься бизнесом. С благодарностью непальские выпускники вспоминают университет и возможность получения знаний и практических умений, которые были предоставлены им, студентам из далекого Непала, Белорусским политехническим институтом и которые подарили им пропуск в стабильную жизнь с хорошей работой и высокими интересными должностями у себя на родине.

Павел Ширвель в приветственном слове выразил благодарность гостям за то, что они не забывают альма-матер и нашли время вернуться к нам. Он также подчеркнул, что присутствие таких гостей в БНТУ напоминает его представителям о том, насколько важна связь между поколениями и, конечно, служит вдохновением для будущих потенциальных абитуриентов из Непала.

– Вы – гордость нашего университета, и мы всегда рады видеть вас в этих стенах. Надеюсь, что ваши воспоминания о студенческой жизни будут долго согревать вас, а знания и опыт, полученные здесь и ставшие надежной основой в вашей жизни, еще долго будут помогать. А главным результатом нашего продуктивного сотрудничества должны стать новые студенты из Непала в БНТУ, – отметил Павел Ширвель.

В год 105-летия БНТУ непальские выпускники выразили желание активизировать взаимодействие, чтобы больше людей в Непале знали о возможностях, которые предоставляет Политех. Так, Нарайян Бхакта Шрестха в рамках обсуждения аспектов сотрудничества предложил организовать проведение с его помощью в Непале мероприятий, предусматривающих популяризацию образовательных услуг БНТУ в этой стране: выставки образования и дней БНТУ в столице Непала – городе Катманду.

Кроме того, были обсуждены вопросы академической мобильности как студентов, так и преподавателей БНТУ. После официальной встречи непальцы посетили факультеты, выпускники-архитекторы смогли побеседовать с деканом архитектурного факультета Юрием Чантурией. Гости выразили желание попасть в БНТУ в дни празднования его 105-го дня рождения и обещали отпраздновать его в Непале, если приехать в Минск в декабре 2025 года не получится.

Встреча с выпускниками стала значимым событием для укрепления связей между БНТУ и его зарубежными выпускниками, открыла новые горизонты для развития международных связей.

Факультет международного сотрудничества

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.