Пять десятилетий – долгий период, вместивший профессиональное становление, масштабные проекты, руководящие должности, смену эпох и стран. Однако для выпускников 1976 года строительного факультета время словно замирает, когда они вновь переступают порог родной альма-матер. Их встречи – это всегда радостные объятия, попытки узнать в уже умудренных годами людях тех самых задорных молодых парней и девчонок и разговоры о золотых студенческих годах.

С иронией и теплотой об этой разнице во времени рассказал выпускник специальности «промышленное и гражданское строительство» (ПГС) Вячеслав Сягровец. Его карьера сделала впечатляющий виток: от работы на стройке по распределению до должности председателя Борисовского горисполкома, начальника УКС облисполкома, а затем и вовсе до сферы международных автоперевозок.
– Жизнь так складывается, что, когда ты живешь и общаешься с друзьями постоянно, возраст не замечается – люди стареют одновременно и всегда кажутся друг другу молодыми. Однако спустя 50 лет на встрече впору вешать таблички с именами: внешность сильно меняется и порой узнать человека можно только по голосу, – признался Вячеслав Сягровец.


Вспоминая учебу, мужчина отметил, что именно активная студенческая жизнь сформировала его как профессионала и управленца:
– В институт я пришел уже после армии, с твердой жизненной позицией. Был ленинским стипендиатом, активно занимался наукой. Кроме того, с головой ушел в комсомол и студенческие стройотряды. У нас была очень насыщенная общественно-политическая жизнь, и все это делалось от души, никто никого не заставлял. Именно этот опыт и дал мне серьезную путевку в жизнь. За эти полвека приоритеты и ценности в мире сильно поменялись, но я не знаю никого из нашей группы, у кого бы судьба совсем не сложилась. Все нашли свою нишу и стали порядочными людьми.



Судьба разбросала выпускников 1976 года по всему миру. Как рассказал Владимир Новиков, одногруппники живут и работают в разных странах и, конечно, трудятся на благо родной Беларуси. Сам Владимир после окончания института работал в проектном институте, а затем почти 30 лет отдал службе в Вооруженных силах Республики Беларусь.
– Мы иногда в шутку называем БПИ настоящей кузницей военных кадров. Только с нашего потока семь человек получили звание полковника. Институт дал нам очень сильную, разностороннюю подготовку как в инженерии, так и в экономике. Это позволило многим руководить крупными строительными организациями или, как в моем случае, командовать большими структурами в армии. Весь этот фундамент, этот жизненный стартап заложили в нас наши замечательные преподаватели.


Обращаясь к нынешним абитуриентам и первокурсникам, Владимир Новиков дал простое, но важное напутствие:
– Мы ведь в свое время не знали, что такое компьютеры и даже калькуляторы. Все считали на логарифмических линейках, чертили от руки. И благодаря этому знания накрепко оставались в голове. Поэтому нынешним студентам хочу пожелать: если пришли в университет – учитесь по-настоящему, вкладывайте свой собственный труд, а все остальное обязательно приложится.

Годы идут, меняются технологии, строятся новые корпуса, но дух студенческого братства остается неизменным. Для БНТУ каждый выпускник – это повод для гордости, и сколько бы лет ни прошло с момента вручения дипломов, он всегда рад видеть их вновь.